選手別データ › 笠原亮

笠原亮 2017年後期 適用成績今期

4019 笠原亮 (カサハラ リョウ・かさはら りょう)・静岡支部・A1級・養成84期・1980年1月19日生(46歳)・169cm / 54kg・AB型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A1155576.557.2436.8%52.3%63.9%520.15100.06

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期15557241824191211000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21655.007.0031.3%31.3%37.5%000.132.9
G1869185.716.7426.1%39.1%53.6%200.153.3
G311246.176.1733.3%58.3%58.3%000.193.9
一般658308.078.1251.7%72.4%84.5%320.163.1
総合17155576.557.2436.8%52.3%63.9%520.153.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1650135200000000
G169189101311800000000
G31243012200000000
一般583012771011000000
総合15557241824191211000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1333090.9%93.9%93.9%11
2271140.7%59.3%74.1%21
326934.6%73.1%84.6%10
423626.1%34.8%47.8%00
52314.3%17.4%30.4%10
62300.0%13.0%34.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13333 (100.0%)------
2271 (3.7%)22 (81.5%)3 (11.1%)1 (3.7%)---
326-1 (3.8%)23 (88.5%)2 (7.7%)---
423---22 (95.7%)1 (4.3%)--
523----21 (91.3%)2 (8.7%)-
623----1 (4.3%)22 (95.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース343191.2%94.1%94.1%0.163.0
2コース23626.1%52.2%69.6%0.163.3
3コース261246.2%73.1%84.6%0.143.1
4コース25728.0%44.0%56.0%0.132.6
5コース2314.3%13.0%26.1%0.153.7
6コース2400.0%16.7%37.5%0.174.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース343126 (83.9%)---5 (16.1%)-
2コース236-1 (16.7%)4 (66.7%)-1 (16.7%)-
3コース2612-1 (8.3%)7 (58.3%)4 (33.3%)--
4コース257-2 (28.6%)4 (57.1%)1 (14.3%)--
5コース231---1 (100.0%)--
6コース240------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖32577.0428.0%56.0%72.0%100.15
蒲郡22076.5535.0%65.0%65.0%100.17
津1914.4411.1%22.2%33.3%000.16
住之江21886.5044.4%50.0%61.1%110.16
尼崎1936.1133.3%44.4%66.7%000.14
丸亀1836.2537.5%37.5%62.5%000.15
宮島11057.4050.0%60.0%80.0%000.18
下関1923.8922.2%22.2%22.2%000.16
芦屋11278.0058.3%66.7%75.0%000.14
福岡1925.4422.2%33.3%55.6%000.13
唐津21898.3350.0%77.8%88.9%210.15
大村1835.3837.5%37.5%37.5%000.12