選手別データ › 田村隆信

田村隆信 2003年後期 適用成績今期

4028 田村隆信 (タムラ タカノブ・たむら たかのぶ)・徳島支部・A1級・養成85期・1978年3月15日生(48歳)・170cm / 58kg・B型・出身徳島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-88326.667.3536.4%54.5%69.3%620.17350.40

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期8832161398810110020

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1825.888.1325.0%50.0%62.5%100.152.3
G1641125.716.6829.3%41.5%56.1%210.173.1
G311047.607.7040.0%60.0%90.0%110.122.5
一般329147.907.9748.3%72.4%82.8%200.192.8
総合1188326.667.3536.4%54.5%69.3%620.172.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG822102100000000
G141125664610110020
G31042301000000000
一般29147331100000000
総合8832161398810110020

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1171164.7%82.4%82.4%11
210660.0%70.0%70.0%00
318422.2%22.2%61.1%31
419210.5%57.9%73.7%10
512541.7%58.3%75.0%00
612433.3%41.7%50.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11717 (100.0%)------
2101 (10.0%)6 (60.0%)3 (30.0%)----
318-2 (11.1%)10 (55.6%)4 (22.2%)2 (11.1%)--
419--1 (5.3%)8 (42.1%)4 (21.1%)6 (31.6%)-
512--2 (16.7%)2 (16.7%)5 (41.7%)3 (25.0%)-
612--1 (8.3%)-1 (8.3%)10 (83.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース181266.7%83.3%83.3%0.162.1
2コース8337.5%37.5%62.5%0.172.4
3コース17952.9%58.8%70.6%0.173.1
4コース14321.4%57.1%78.6%0.172.6
5コース1218.3%41.7%50.0%0.143.4
6コース19421.1%36.8%63.2%0.203.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース181212 (100.0%)-----
2コース83-1 (33.3%)--2 (66.7%)-
3コース179-4 (44.4%)1 (11.1%)3 (33.3%)--
4コース143-1 (33.3%)-1 (33.3%)1 (33.3%)-
5コース121---1 (100.0%)--
6コース194-1 (25.0%)-3 (75.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1825.8825.0%50.0%62.5%100.15
多摩川1902.780.0%0.0%22.2%000.28
津11167.5554.5%63.6%72.7%000.20
住之江1926.2222.2%55.6%55.6%000.12
鳴門322108.2745.5%77.3%95.5%210.13
丸亀1648.3366.7%66.7%83.3%110.17
宮島1857.5062.5%62.5%75.0%100.14
徳山1726.5728.6%42.9%71.4%100.26
若松1814.6312.5%37.5%50.0%000.17