選手別データ › 小西英輝

小西英輝 2017年前期 適用成績今期

4056 小西英輝 (コニシ ヒデキ・こにし ひでき)・福井支部・最終級別B1(2026年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成86期・1978年9月20日生・165cm / 54kg・O型・出身福井

登録なし:小西英輝は2026年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2025年11月25日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福井支部の選手

2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期B18744.264.264.6%19.5%35.6%000.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期874131422211310000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般138744.264.264.6%19.5%35.6%000.183.5
総合138744.264.264.6%19.5%35.6%000.183.5

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般874131422211310000000
総合874131422211310000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
110220.0%50.0%60.0%00
21715.9%17.6%41.2%00
31516.7%40.0%66.7%00
41600.0%0.0%12.5%00
51600.0%18.8%31.3%00
61300.0%0.0%7.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11010 (100.0%)------
217-16 (94.1%)1 (5.9%)----
315--12 (80.0%)1 (6.7%)1 (6.7%)1 (6.7%)-
416--1 (6.3%)13 (81.3%)2 (12.5%)--
516----14 (87.5%)2 (12.5%)-
613----3 (23.1%)10 (76.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース10220.0%50.0%60.0%0.173.2
2コース1616.3%18.8%43.8%0.204.1
3コース1417.1%35.7%64.3%0.153.4
4コース1400.0%0.0%14.3%0.193.6
5コース2000.0%20.0%30.0%0.173.0
6コース1300.0%0.0%7.7%0.173.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1022 (100.0%)-----
2コース161-1 (100.0%)----
3コース141-----1 (100.0%)
4コース140------
5コース200------
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1102.000.0%0.0%0.0%000.14
浜名湖1705.140.0%42.9%42.9%000.16
蒲郡11015.3010.0%20.0%50.0%000.12
常滑1704.710.0%14.3%57.1%000.17
津1914.6711.1%22.2%44.4%000.17
三国1803.250.0%12.5%12.5%000.21
びわこ1902.670.0%11.1%22.2%000.21
住之江1102.000.0%0.0%0.0%000.11
尼崎1603.670.0%16.7%16.7%000.26
宮島1914.6711.1%11.1%44.4%000.15
徳山11015.2010.0%30.0%50.0%000.16
下関1802.630.0%0.0%0.0%000.21
芦屋1208.000.0%100.0%100.0%000.14