選手別データ › 荻野裕介

荻野裕介 2002年後期 適用成績今期

4085 荻野裕介 (オギノ ユウスケ・おぎの ゆうすけ)・東京支部・B1級・養成87期・1979年11月16日生(46歳)・159cm / 55kg・O型・出身東京

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-95154.434.4315.8%26.3%40.0%000.22100.11

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期9515101312212321000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G332314.004.004.3%13.0%34.8%000.274.0
一般972144.574.5719.4%30.6%41.7%000.212.9
総合1295154.434.4315.8%26.3%40.0%000.223.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32312556400000000
一般7214887151921000000
総合9515101312212321000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11317.7%15.4%23.1%00
217423.5%35.3%47.1%00
31417.1%14.3%21.4%00
414428.6%35.7%50.0%00
521419.0%28.6%52.4%00
61616.3%25.0%37.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1132 (15.4%)--2 (15.4%)1 (7.7%)8 (61.5%)-
217-1 (5.9%)1 (5.9%)1 (5.9%)1 (5.9%)13 (76.5%)-
314---3 (21.4%)2 (14.3%)9 (64.3%)-
414---2 (14.3%)2 (14.3%)10 (71.4%)-
521---2 (9.5%)6 (28.6%)13 (61.9%)-
616----1 (6.3%)15 (93.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース2150.0%50.0%50.0%0.263.0
2コース100.0%0.0%0.0%0.295.0
3コース100.0%100.0%100.0%0.143.0
4コース10220.0%30.0%60.0%0.243.8
5コース13430.8%30.8%46.2%0.243.2
6コース68811.8%23.5%35.3%0.213.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース211 (100.0%)-----
2コース10------
3コース10------
4コース102--2 (100.0%)---
5コース134-1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)--
6コース688--1 (12.5%)4 (50.0%)1 (12.5%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1824.2525.0%37.5%37.5%000.21
江戸川1613.5016.7%16.7%33.3%000.31
平和島1803.000.0%12.5%25.0%000.24
蒲郡1714.1414.3%28.6%28.6%000.23
常滑1304.000.0%0.0%33.3%000.32
津11003.400.0%10.0%20.0%000.28
住之江1924.5622.2%22.2%33.3%000.15
尼崎1725.1428.6%28.6%57.1%000.18
鳴門11035.4030.0%30.0%50.0%000.19
丸亀11014.6010.0%20.0%50.0%000.24
児島1914.1111.1%33.3%33.3%000.19
唐津1826.6325.0%62.5%75.0%000.19