選手別データ › 荻野裕介

荻野裕介 2003年後期 適用成績今期

4085 荻野裕介 (オギノ ユウスケ・おぎの ゆうすけ)・東京支部・B1級・養成87期・1979年11月16日生(46歳)・159cm / 55kg・O型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-110265.495.4923.6%34.5%52.7%000.20300.27

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期11026122019211021010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311035.405.4030.0%40.0%50.0%000.192.6
一般12100235.505.5023.0%34.0%53.0%000.203.2
総合13110265.495.4923.6%34.5%52.7%000.203.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31031121001010000
一般10023111917201020000000
総合11026122019211021010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117635.3%41.2%52.9%00
218316.7%22.2%44.4%00
318844.4%55.6%77.8%00
417317.6%17.6%47.1%00
522522.7%50.0%63.6%00
61815.6%16.7%27.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11712 (70.6%)1 (5.9%)2 (11.8%)1 (5.9%)1 (5.9%)--
2181 (5.6%)11 (61.1%)4 (22.2%)1 (5.6%)-1 (5.6%)-
318-4 (22.2%)8 (44.4%)2 (11.1%)-4 (22.2%)-
4171 (5.9%)-2 (11.8%)8 (47.1%)6 (35.3%)--
522-1 (4.5%)-1 (4.5%)15 (68.2%)5 (22.7%)-
618---2 (11.1%)2 (11.1%)14 (77.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14321.4%28.6%42.9%0.172.7
2コース17741.2%52.9%70.6%0.213.5
3コース16743.8%43.8%68.8%0.162.4
4コース15213.3%20.0%60.0%0.192.7
5コース24520.8%33.3%45.8%0.234.2
6コース2428.3%29.2%37.5%0.212.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1432 (66.7%)---1 (33.3%)-
2コース177-2 (28.6%)4 (57.1%)-1 (14.3%)-
3コース167-1 (14.3%)2 (28.6%)3 (42.9%)1 (14.3%)-
4コース152--1 (50.0%)---
5コース245---4 (80.0%)--
6コース242--1 (50.0%)1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1714.8614.3%28.6%57.1%000.23
戸田1935.5633.3%33.3%55.6%000.19
江戸川1826.1325.0%37.5%62.5%000.20
平和島1936.6733.3%55.6%77.8%000.14
多摩川21645.6325.0%31.3%50.0%000.22
浜名湖11014.8010.0%20.0%40.0%000.16
蒲郡11035.4030.0%40.0%50.0%000.19
津1725.4328.6%28.6%57.1%000.26
三国1914.8911.1%22.2%44.4%000.19
児島1925.3322.2%33.3%55.6%000.22
宮島1925.0022.2%33.3%33.3%000.20
唐津1726.2928.6%57.1%57.1%000.21