選手別データ › 荻野裕介

荻野裕介 2016年後期 適用成績今期

4085 荻野裕介 (オギノ ユウスケ・おぎの ゆうすけ)・東京支部・B1級・養成87期・1979年11月16日生(46歳)・159cm / 55kg・O型・出身東京

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A270195.465.6127.1%34.3%52.9%100.21450.64

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期70195131281011110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11913.564.5611.1%11.1%22.2%000.204.6
一般961185.745.7729.5%37.7%57.4%100.224.3
総合1070195.465.6127.1%34.3%52.9%100.214.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1910123200000000
一般6118512105811110000
総合70195131281011110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117952.9%58.8%58.8%00
212216.7%33.3%66.7%00
310550.0%60.0%70.0%00
4900.0%0.0%33.3%10
56233.3%33.3%33.3%00
61616.3%12.5%43.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11717 (100.0%)------
212-10 (83.3%)2 (16.7%)----
310-1 (10.0%)9 (90.0%)----
49--2 (22.2%)6 (66.7%)1 (11.1%)--
56--1 (16.7%)-5 (83.3%)--
616---1 (6.3%)1 (6.3%)14 (87.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17952.9%58.8%58.8%0.163.1
2コース11327.3%45.5%72.7%0.234.2
3コース14428.6%35.7%57.1%0.224.3
4コース7114.3%14.3%42.9%0.254.9
5コース7228.6%28.6%28.6%0.204.6
6コース1400.0%7.1%42.9%0.255.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1798 (88.9%)---1 (11.1%)-
2コース113-2 (66.7%)--1 (33.3%)-
3コース144-1 (25.0%)-2 (50.0%)1 (25.0%)-
4コース71-1 (100.0%)----
5コース72---1 (50.0%)1 (50.0%)-
6コース140------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1836.8837.5%50.0%75.0%100.20
多摩川21113.279.1%9.1%18.2%000.20
浜名湖1936.0033.3%33.3%55.6%000.19
常滑1836.3837.5%37.5%62.5%000.27
津21335.3123.1%30.8%53.8%000.21
若松1815.8812.5%50.0%75.0%000.23
福岡1636.5050.0%50.0%50.0%000.18
大村1724.4328.6%28.6%42.9%000.24