選手別データ › 野田祥子

野田祥子 2003年後期 適用成績今期

4088 野田祥子 (ノダ ショウコ・のだ しょうこ)・長崎支部・最終級別B1(2024年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成87期・1980年8月2日生・157cm / 47kg・A型・出身長崎

登録なし:野田祥子は2024年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2024年1月23日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-5763.513.5110.5%12.3%28.1%000.24200.35

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期576199112000010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311024.604.6020.0%30.0%50.0%000.273.3
一般64743.283.288.5%8.5%23.4%000.234.2
総合75763.513.5110.5%12.3%28.1%000.244.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31021202200010000
一般47407991800000000
総合576199112000010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
19333.3%33.3%66.7%00
28112.5%12.5%37.5%00
310110.0%10.0%30.0%00
4900.0%0.0%11.1%00
59111.1%11.1%11.1%00
61200.0%8.3%16.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
195 (55.6%)-1 (11.1%)-1 (11.1%)2 (22.2%)-
28-1 (12.5%)2 (25.0%)1 (12.5%)1 (12.5%)3 (37.5%)-
310--4 (40.0%)2 (20.0%)2 (20.0%)2 (20.0%)-
49--1 (11.1%)4 (44.4%)2 (22.2%)2 (22.2%)-
59----3 (33.3%)6 (66.7%)-
612----3 (25.0%)9 (75.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース5240.0%40.0%60.0%0.253.3
2コース100.0%0.0%0.0%0.316.0
3コース8225.0%25.0%62.5%0.253.1
4コース700.0%0.0%0.0%0.203.7
5コース1218.3%8.3%25.0%0.234.4
6コース2414.2%8.3%20.8%0.254.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース522 (100.0%)-----
2コース10------
3コース82---1 (50.0%)1 (50.0%)-
4コース70------
5コース121---1 (100.0%)--
6コース241----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1903.110.0%0.0%22.2%000.22
津21513.406.7%6.7%20.0%000.25
住之江1714.2914.3%14.3%42.9%000.17
鳴門11024.6020.0%30.0%50.0%000.27
宮島1913.0011.1%11.1%22.2%000.29
唐津1712.5714.3%14.3%14.3%000.19