選手別データ › 野田祥子

野田祥子 2011年後期 適用成績今期

4088 野田祥子 (ノダ ショウコ・のだ しょうこ)・長崎支部・最終級別B1(2024年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成87期・1980年8月2日生・157cm / 47kg・A型・出身長崎

登録なし:野田祥子は2024年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2024年1月23日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期B17474.184.209.5%18.9%37.8%100.2300.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期74771414112100000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G332503.323.320.0%4.0%24.0%000.254.0
一般64974.614.6514.3%26.5%44.9%100.223.9
総合97474.184.209.5%18.9%37.8%100.234.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32501575700000000
一般49769761400000000
総合74771414112100000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114321.4%28.6%35.7%00
214214.3%21.4%50.0%00
31516.7%33.3%46.7%00
41000.0%0.0%40.0%00
51119.1%18.2%45.5%10
61000.0%0.0%0.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11412 (85.7%)---1 (7.1%)1 (7.1%)-
214-11 (78.6%)1 (7.1%)--2 (14.3%)-
315-1 (6.7%)12 (80.0%)1 (6.7%)1 (6.7%)--
410---7 (70.0%)2 (20.0%)1 (10.0%)-
511---3 (27.3%)7 (63.6%)1 (9.1%)-
610----4 (40.0%)6 (60.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース12325.0%33.3%41.7%0.233.7
2コース1218.3%16.7%50.0%0.223.6
3コース13215.4%38.5%53.8%0.234.4
4コース1119.1%18.2%63.6%0.244.3
5コース1500.0%6.7%20.0%0.223.6
6コース1100.0%0.0%0.0%0.254.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1233 (100.0%)-----
2コース121----1 (100.0%)-
3コース132--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース111---1 (100.0%)--
5コース150------
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川1802.750.0%0.0%25.0%000.23
浜名湖11025.6020.0%20.0%60.0%000.20
津1904.110.0%11.1%33.3%000.26
住之江1417.5025.0%75.0%75.0%000.20
尼崎1803.000.0%0.0%12.5%000.26
丸亀21945.2621.1%42.1%57.9%100.22
芦屋1701.570.0%0.0%0.0%000.22
大村1903.220.0%0.0%22.2%000.26