選手別データ › 荒田泰明

荒田泰明 2004年後期 適用成績今期

4091 荒田泰明 (アラタ ヤスアキ・あらた やすあき)・埼玉支部・最終級別B1(2024年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成87期・1980年12月24日生・162cm / 57kg・AB型・出身埼玉

登録なし:荒田泰明は2024年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2024年4月12日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期B17893.913.9111.5%19.2%30.8%000.26500.64

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期7896914191910020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321123.733.7318.2%18.2%27.3%000.273.9
一般86773.943.9410.4%19.4%31.3%000.263.9
総合107893.913.9111.5%19.2%30.8%000.263.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31120114300000000
一般6776813151610020000
総合7896914191910020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114214.3%21.4%42.9%00
21000.0%20.0%30.0%00
31218.3%8.3%16.7%00
414321.4%21.4%21.4%00
513215.4%30.8%46.2%00
61516.7%13.3%26.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1142 (14.3%)2 (14.3%)2 (14.3%)4 (28.6%)3 (21.4%)1 (7.1%)-
210-3 (30.0%)-2 (20.0%)3 (30.0%)2 (20.0%)-
312-1 (8.3%)2 (16.7%)2 (16.7%)3 (25.0%)4 (33.3%)-
414---2 (14.3%)6 (42.9%)6 (42.9%)-
513---1 (7.7%)4 (30.8%)8 (61.5%)-
615--1 (6.7%)-4 (26.7%)10 (66.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース2150.0%50.0%100.0%0.264.5
2コース6116.7%16.7%33.3%0.283.3
3コース5120.0%20.0%40.0%0.244.0
4コース1119.1%9.1%18.2%0.223.3
5コース23417.4%34.8%43.5%0.253.6
6コース3113.2%9.7%19.4%0.294.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース211 (100.0%)-----
2コース61-1 (100.0%)----
3コース51--1 (100.0%)---
4コース111--1 (100.0%)---
5コース234--1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)-
6コース311-----1 (100.0%)

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21514.536.7%13.3%53.3%000.27
戸田1914.3311.1%33.3%33.3%000.25
平和島1713.1414.3%14.3%14.3%000.34
常滑1923.4422.2%22.2%22.2%000.26
住之江11004.200.0%30.0%30.0%000.27
徳山11034.6030.0%30.0%40.0%000.23
下関1802.630.0%0.0%12.5%000.25
福岡1205.000.0%0.0%50.0%000.30
唐津1813.2512.5%12.5%12.5%000.23