選手別データ › 荒田泰明

荒田泰明 2015年後期 適用成績今期

4091 荒田泰明 (アラタ ヤスアキ・あらた やすあき)・埼玉支部・最終級別B1(2024年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成87期・1980年12月24日生・162cm / 57kg・AB型・出身埼玉

登録なし:荒田泰明は2024年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2024年4月12日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期B1100184.724.7218.0%27.0%43.0%000.18100.10

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期1001891616202001000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般12100184.724.7218.0%27.0%43.0%000.183.4
総合12100184.724.7218.0%27.0%43.0%000.183.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1001891616202001000000
総合1001891616202001000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113861.5%76.9%76.9%00
22000.0%15.0%35.0%00
318527.8%33.3%55.6%00
419315.8%26.3%42.1%00
51815.6%11.1%27.8%00
61218.3%8.3%25.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11313 (100.0%)------
220-18 (90.0%)2 (10.0%)----
318--15 (83.3%)3 (16.7%)---
419---17 (89.5%)1 (5.3%)1 (5.3%)-
518----14 (77.8%)4 (22.2%)-
612----5 (41.7%)7 (58.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13861.5%76.9%76.9%0.162.8
2コース1800.0%16.7%33.3%0.183.3
3コース17529.4%35.3%64.7%0.183.6
4コース20315.0%25.0%35.0%0.173.6
5コース20210.0%15.0%40.0%0.193.0
6コース1200.0%0.0%8.3%0.184.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1386 (75.0%)---2 (25.0%)-
2コース180------
3コース175--3 (60.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)-
4コース203--2 (66.7%)1 (33.3%)--
5コース202---2 (100.0%)--
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1603.170.0%0.0%16.7%000.24
戸田21945.2121.1%31.6%52.6%000.15
江戸川1813.7512.5%25.0%25.0%000.21
平和島11014.3010.0%20.0%40.0%000.16
多摩川11035.5030.0%40.0%50.0%000.19
常滑1725.7128.6%42.9%57.1%000.16
津1503.000.0%20.0%20.0%000.24
住之江11025.0020.0%30.0%50.0%000.15
丸亀1925.3322.2%33.3%44.4%000.18
宮島1913.6711.1%11.1%33.3%000.17
若松1725.7128.6%28.6%57.1%000.23