選手別データ › 松田隆司

松田隆司 2008年前期 適用成績今期

4100 松田隆司 (マツダ タカシ・まつだ たかし)・福岡支部・B1級・養成88期・1979年1月6日生(47歳)・172cm / 56kg・O型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期

審査期間:2007年5月1日〜2007年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2008年前期B1108195.275.2917.6%35.2%51.9%100.17300.28

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2008年前期10819191818151721010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G3438105.825.8726.3%44.7%57.9%100.182.8
一般87094.974.9712.9%30.0%48.6%000.172.8
総合12108195.275.2917.6%35.2%51.9%100.172.8

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G338107547500000000
一般70912131481221010000
総合10819191818151721010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117741.2%47.1%58.8%00
218211.1%27.8%33.3%10
318316.7%38.9%55.6%00
418211.1%38.9%55.6%00
52129.5%33.3%57.1%00
616318.8%25.0%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11714 (82.4%)---1 (5.9%)2 (11.8%)-
218-13 (72.2%)2 (11.1%)1 (5.6%)2 (11.1%)--
318--10 (55.6%)6 (33.3%)1 (5.6%)1 (5.6%)-
418-1 (5.6%)1 (5.6%)11 (61.1%)4 (22.2%)1 (5.6%)-
5211 (4.8%)2 (9.5%)2 (9.5%)3 (14.3%)10 (47.6%)3 (14.3%)-
616--3 (18.8%)1 (6.3%)2 (12.5%)10 (62.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15746.7%53.3%60.0%0.162.7
2コース16425.0%37.5%37.5%0.183.1
3コース18527.8%50.0%66.7%0.171.8
4コース2229.1%27.3%54.5%0.162.5
5コース2000.0%35.0%60.0%0.193.4
6コース1715.9%11.8%29.4%0.183.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1576 (85.7%)---1 (14.3%)-
2コース164-1 (25.0%)2 (50.0%)-1 (25.0%)-
3コース185-2 (40.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)-
4コース222--2 (100.0%)---
5コース200------
6コース171----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
蒲郡1804.380.0%25.0%50.0%000.22
三国1615.8316.7%33.3%66.7%000.16
びわこ11136.1827.3%45.5%63.6%000.12
児島1804.000.0%12.5%25.0%000.26
宮島21734.7117.6%23.5%47.1%000.18
若松11115.009.1%45.5%54.5%000.16
芦屋21813.835.6%22.2%22.2%000.17
福岡21986.9542.1%52.6%73.7%100.16
唐津11026.3020.0%50.0%70.0%000.16