選手別データ › 松田隆司

松田隆司 2017年前期 適用成績今期

4100 松田隆司 (マツダ タカシ・まつだ たかし)・福岡支部・B1級・養成88期・1979年1月6日生(47歳)・172cm / 56kg・O型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期A2106225.425.4320.8%35.8%50.9%100.17200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期10622161622131600010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311004.604.600.0%20.0%30.0%000.163.1
一般1196225.505.5222.9%37.5%53.1%100.173.3
総合12106225.425.4320.8%35.8%50.9%100.173.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31002152000000000
一般9622141517111600010000
総合10622161622131600010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1191473.7%89.5%89.5%10
217317.6%35.3%64.7%00
320210.0%30.0%40.0%00
41600.0%12.5%43.8%00
516318.8%37.5%43.8%00
61800.0%5.6%22.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11919 (100.0%)------
217-13 (76.5%)3 (17.6%)--1 (5.9%)-
320--18 (90.0%)1 (5.0%)-1 (5.0%)-
416---13 (81.3%)2 (12.5%)1 (6.3%)-
516----16 (100.0%)--
618-----18 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース191473.7%89.5%89.5%0.152.6
2コース13323.1%30.8%61.5%0.173.1
3コース2129.5%33.3%47.6%0.132.3
4コース1400.0%14.3%42.9%0.173.3
5コース18316.7%33.3%44.4%0.193.9
6コース2100.0%9.5%23.8%0.204.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース191413 (92.9%)---1 (7.1%)-
2コース133-1 (33.3%)--1 (33.3%)1 (33.3%)
3コース212--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース140------
5コース183-1 (33.3%)-2 (66.7%)--
6コース210------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖11014.3010.0%20.0%40.0%000.21
蒲郡11125.0918.2%36.4%54.5%000.18
常滑21645.6925.0%37.5%50.0%000.18
三国11004.600.0%20.0%30.0%000.16
鳴門1925.3322.2%33.3%55.6%000.18
丸亀1916.3311.1%55.6%66.7%000.15
児島11025.2020.0%30.0%50.0%000.16
宮島11024.7020.0%20.0%40.0%000.16
若松11024.9020.0%30.0%40.0%000.13
唐津11057.5050.0%70.0%80.0%100.17
大村11110.00100.0%100.0%100.0%000.21