選手別データ › 松田隆司

松田隆司 2018年前期 適用成績今期

4100 松田隆司 (マツダ タカシ・まつだ たかし)・福岡支部・B1級・養成88期・1979年1月6日生(47歳)・172cm / 56kg・O型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期

審査期間:2017年5月1日〜2017年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年前期A2112235.675.7120.5%42.0%55.4%200.16300.27

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年前期11223241519181110010001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31805.005.000.0%50.0%50.0%000.152.9
一般13104235.725.7622.1%41.3%55.8%200.163.0
総合14112235.675.7120.5%42.0%55.4%200.163.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3804011200000000
一般1042320151817910010001
総合11223241519181110010001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1201680.0%90.0%95.0%00
217529.4%52.9%58.8%00
320210.0%40.0%55.0%00
41800.0%38.9%50.0%10
51500.0%20.0%53.3%00
62200.0%9.1%22.7%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12019 (95.0%)1 (5.0%)-----
217-16 (94.1%)----1
320--18 (90.0%)-1 (5.0%)1 (5.0%)-
418---15 (83.3%)3 (16.7%)--
515----10 (66.7%)5 (33.3%)-
622----2 (9.1%)20 (90.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース191578.9%89.5%94.7%0.152.6
2コース17635.3%58.8%64.7%0.132.2
3コース18211.1%44.4%61.1%0.162.2
4コース1500.0%46.7%60.0%0.143.2
5コース1600.0%12.5%37.5%0.162.6
6コース2600.0%11.5%26.9%0.214.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース191515 (100.0%)-----
2コース176-4 (66.7%)2 (33.3%)---
3コース182--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
4コース150------
5コース160------
6コース260------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1505.200.0%40.0%60.0%000.19
多摩川1735.7142.9%42.9%42.9%000.17
蒲郡11025.2020.0%40.0%50.0%100.18
びわこ21856.0627.8%44.4%61.1%100.14
住之江1926.1122.2%44.4%66.7%000.16
尼崎1727.4328.6%71.4%85.7%000.16
鳴門21745.7623.5%41.2%47.1%000.15
丸亀1716.5714.3%57.1%71.4%000.15
宮島11014.5010.0%10.0%40.0%000.19
下関1805.000.0%50.0%50.0%000.15
芦屋1504.000.0%20.0%40.0%000.22
大村1935.7833.3%44.4%55.6%000.15