選手別データ › 益田啓司

益田啓司 2012年前期 適用成績今期

4102 益田啓司 (マスダ ケイジ・ますだ けいじ)・福岡支部・A1級・養成88期・1979年4月29日生(47歳)・163cm / 51kg・O型・出身大分

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期A1155456.396.4529.0%50.3%65.2%620.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期15545332321211210000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般17155456.396.4529.0%50.3%65.2%620.173.0
総合17155456.396.4529.0%50.3%65.2%620.173.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般15545332321211210000000
総合15545332321211210000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1301756.7%76.7%86.7%11
227933.3%59.3%74.1%10
325312.0%32.0%56.0%00
427933.3%59.3%70.4%10
523417.4%34.8%52.2%11
623313.0%30.4%43.5%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13028 (93.3%)1 (3.3%)1 (3.3%)----
2271 (3.7%)19 (70.4%)5 (18.5%)1 (3.7%)-1 (3.7%)-
325--19 (76.0%)2 (8.0%)3 (12.0%)1 (4.0%)-
427---23 (85.2%)4 (14.8%)--
523---2 (8.7%)14 (60.9%)7 (30.4%)-
623---1 (4.3%)4 (17.4%)18 (78.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース291862.1%82.8%89.7%0.152.7
2コース20840.0%65.0%85.0%0.163.0
3コース25312.0%40.0%52.0%0.203.1
4コース29931.0%51.7%65.5%0.173.0
5コース25624.0%40.0%68.0%0.183.0
6コース2713.7%22.2%33.3%0.183.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース291818 (100.0%)-----
2コース208-3 (37.5%)4 (50.0%)-1 (12.5%)-
3コース253--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
4コース299--7 (77.8%)1 (11.1%)1 (11.1%)-
5コース256--3 (50.0%)3 (50.0%)--
6コース271--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11246.8333.3%58.3%75.0%000.15
戸田1638.6750.0%83.3%100.0%100.18
江戸川11015.6010.0%30.0%60.0%000.20
多摩川11077.8070.0%70.0%70.0%110.20
蒲郡1726.7128.6%57.1%71.4%100.13
津1726.0028.6%28.6%57.1%000.16
三国11006.800.0%70.0%70.0%000.17
びわこ1747.7157.1%71.4%71.4%110.17
住之江1814.7512.5%37.5%37.5%100.24
尼崎11125.4518.2%45.5%54.5%000.20
下関1935.3333.3%33.3%55.6%000.18
若松22056.2025.0%55.0%65.0%100.16
芦屋21956.0526.3%42.1%63.2%000.18
福岡11036.2030.0%30.0%60.0%000.14
大村1937.1133.3%55.6%77.8%000.14