選手別データ › 益田啓司

益田啓司 2017年後期 適用成績今期

4102 益田啓司 (マスダ ケイジ・ますだ けいじ)・福岡支部・A1級・養成88期・1979年4月29日生(47歳)・163cm / 51kg・O型・出身大分

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A1155567.307.4536.1%59.4%80.0%1120.1500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期155563632187610000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11904.225.220.0%0.0%55.6%000.162.8
一般17146567.497.5938.4%63.0%81.5%1120.152.6
総合18155567.307.4536.1%59.4%80.0%1120.152.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1900511200000000
一般146563627176410000000
総合155563632187610000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1332781.8%93.9%100.0%11
228621.4%53.6%75.0%21
326519.2%53.8%76.9%20
423939.1%65.2%95.7%30
523730.4%52.2%69.6%10
62229.1%22.7%54.5%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13333 (100.0%)------
228-23 (82.1%)4 (14.3%)1 (3.6%)---
326--21 (80.8%)3 (11.5%)2 (7.7%)--
423---20 (87.0%)3 (13.0%)--
523---1 (4.3%)21 (91.3%)1 (4.3%)-
622----3 (13.6%)19 (86.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース332781.8%93.9%100.0%0.131.7
2コース23417.4%47.8%69.6%0.173.2
3コース25624.0%64.0%88.0%0.163.0
4コース25936.0%64.0%88.0%0.162.6
5コース29724.1%44.8%69.0%0.153.1
6コース20315.0%25.0%55.0%0.152.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース332727 (100.0%)-----
2コース234-1 (25.0%)2 (50.0%)-1 (25.0%)-
3コース256--5 (83.3%)-1 (16.7%)-
4コース259-1 (11.1%)6 (66.7%)2 (22.2%)--
5コース297--1 (14.3%)4 (57.1%)2 (28.6%)-
6コース203--2 (66.7%)--1 (33.3%)

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11036.1030.0%40.0%50.0%100.17
戸田21777.4141.2%58.8%76.5%100.15
江戸川21666.9437.5%56.3%68.8%200.17
平和島21888.1144.4%72.2%94.4%200.16
蒲郡1917.7811.1%77.8%100.0%100.16
常滑1827.0025.0%37.5%87.5%000.15
三国11026.6020.0%50.0%70.0%000.17
住之江1827.2525.0%50.0%87.5%100.14
丸亀1847.5050.0%62.5%75.0%000.14
児島21267.4250.0%66.7%75.0%000.13
徳山11089.4080.0%90.0%100.0%110.17
福岡21956.5326.3%47.4%73.7%110.15
大村11027.1020.0%60.0%90.0%100.13