選手別データ › 森安弘雅

森安弘雅 2004年後期 適用成績今期

4154 森安弘雅 (モリヤス ヒロマサ・もりやす ひろまさ)・香川支部・B1級・養成90期・1980年6月14日生(46歳)・163cm / 54kg・B型・出身香川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期B197114.294.2911.3%20.6%36.1%000.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期971191521192200000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31904.004.000.0%22.2%33.3%000.173.1
一般1288114.324.3212.5%20.5%36.4%000.172.5
総合1397114.294.2911.3%20.6%36.1%000.172.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3902122200000000
一般881171419172000000000
総合971191521192200000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119210.5%21.1%36.8%00
213430.8%38.5%61.5%00
315213.3%33.3%40.0%00
41500.0%6.7%26.7%00
518211.1%11.1%22.2%00
61715.9%17.6%35.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11916 (84.2%)1 (5.3%)--2 (10.5%)--
213-5 (38.5%)3 (23.1%)3 (23.1%)2 (15.4%)--
315-1 (6.7%)5 (33.3%)4 (26.7%)4 (26.7%)1 (6.7%)-
415--3 (20.0%)2 (13.3%)7 (46.7%)3 (20.0%)-
518--1 (5.6%)1 (5.6%)7 (38.9%)9 (50.0%)-
617----1 (5.9%)16 (94.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16212.5%18.8%37.5%0.223.3
2コース7342.9%42.9%71.4%0.203.0
3コース1218.3%25.0%25.0%0.172.8
4コース10110.0%30.0%50.0%0.142.0
5コース2314.3%13.0%21.7%0.192.2
6コース29310.3%17.2%37.9%0.142.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1622 (100.0%)-----
2コース73-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース121-1 (100.0%)----
4コース101-1 (100.0%)----
5コース231-1 (100.0%)----
6コース293-2 (66.7%)--1 (33.3%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1915.0011.1%33.3%44.4%000.16
津1603.000.0%0.0%16.7%000.22
三国1714.8614.3%28.6%57.1%000.16
びわこ11014.7010.0%20.0%50.0%000.18
鳴門32003.800.0%15.0%25.0%000.16
丸亀31655.0631.3%31.3%43.8%000.17
徳山1913.8911.1%22.2%22.2%000.18
下関11013.9010.0%10.0%30.0%000.18
大村11014.1010.0%20.0%40.0%000.17