選手別データ › 森安弘雅

森安弘雅 2016年後期 適用成績今期

4154 森安弘雅 (モリヤス ヒロマサ・もりやす ひろまさ)・香川支部・B1級・養成90期・1980年6月14日生(46歳)・163cm / 54kg・B型・出身香川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A2131275.645.7320.6%38.2%56.5%200.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期13127232422181700000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11903.334.330.0%11.1%33.3%000.123.4
G31914.334.3311.1%11.1%44.4%000.203.2
一般14113265.935.9623.0%42.5%59.3%200.173.4
総合16131275.645.7320.6%38.2%56.5%200.173.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1901211400000000
G3910320300000000
一般11326221919171000000000
総合13127232422181700000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1201155.0%70.0%85.0%00
224625.0%58.3%70.8%10
32528.0%28.0%52.0%00
425312.0%32.0%56.0%00
520315.0%25.0%35.0%00
617211.8%11.8%35.3%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12020 (100.0%)------
224-22 (91.7%)2 (8.3%)----
325-1 (4.0%)23 (92.0%)1 (4.0%)---
425---22 (88.0%)2 (8.0%)1 (4.0%)-
520--1 (5.0%)-18 (90.0%)1 (5.0%)-
617-1 (5.9%)-2 (11.8%)2 (11.8%)12 (70.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース201155.0%70.0%85.0%0.193.8
2コース24520.8%54.2%70.8%0.184.0
3コース26311.5%30.8%53.8%0.173.3
4コース25312.0%28.0%52.0%0.152.9
5コース22418.2%31.8%40.9%0.152.7
6コース1417.1%7.1%28.6%0.173.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース201111 (100.0%)-----
2コース245-4 (80.0%)1 (20.0%)---
3コース263-1 (33.3%)2 (66.7%)---
4コース253-2 (66.7%)-1 (33.3%)--
5コース224-1 (25.0%)3 (75.0%)---
6コース141---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1926.6722.2%66.7%77.8%000.17
平和島1626.6733.3%50.0%66.7%100.17
多摩川1914.3311.1%11.1%44.4%000.20
蒲郡1715.1414.3%28.6%42.9%000.14
常滑1402.500.0%0.0%25.0%000.19
住之江21846.0622.2%44.4%61.1%000.18
尼崎1947.5644.4%55.6%77.8%100.20
丸亀43475.2920.6%35.3%52.9%000.16
児島1925.8922.2%44.4%55.6%000.16
芦屋1725.2928.6%42.9%42.9%000.12
福岡11105.360.0%27.3%63.6%000.18
大村1826.0025.0%37.5%50.0%000.17