選手別データ › 森安弘雅

森安弘雅 2014年後期 適用成績今期

4154 森安弘雅 (モリヤス ヒロマサ・もりやす ひろまさ)・香川支部・B1級・養成90期・1980年6月14日生(46歳)・163cm / 54kg・B型・出身香川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期B18594.684.6810.6%32.9%42.4%000.21200.24

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期85919814181600010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311015.905.9010.0%50.0%70.0%000.233.8
一般87584.524.5210.7%30.7%38.7%000.214.2
総合98594.684.6810.6%32.9%42.4%000.214.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31014202100000000
一般75815614161500010000
総合85919814181600010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115426.7%60.0%60.0%00
21317.7%30.8%46.2%00
31400.0%14.3%28.6%00
413323.1%46.2%53.8%00
51516.7%40.0%46.7%00
61500.0%6.7%20.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11515 (100.0%)------
213-10 (76.9%)2 (15.4%)-1 (7.7%)--
314-1 (7.1%)12 (85.7%)1 (7.1%)---
413---12 (92.3%)1 (7.7%)--
515---1 (6.7%)13 (86.7%)1 (6.7%)-
615---2 (13.3%)2 (13.3%)11 (73.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15426.7%60.0%60.0%0.244.2
2コース1100.0%18.2%36.4%0.213.9
3コース1417.1%28.6%42.9%0.234.4
4コース16425.0%37.5%43.8%0.184.3
5コース1700.0%35.3%47.1%0.223.8
6コース1200.0%8.3%16.7%0.204.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1544 (100.0%)-----
2コース110------
3コース141---1 (100.0%)--
4コース164-2 (50.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)-
5コース170------
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1923.6722.2%22.2%22.2%000.19
鳴門11003.400.0%10.0%20.0%000.21
丸亀22124.769.5%33.3%42.9%000.22
徳山1715.1414.3%42.9%57.1%000.17
下関11015.9010.0%50.0%70.0%000.23
芦屋11015.2010.0%50.0%50.0%000.24
福岡11014.4010.0%20.0%40.0%000.22
唐津1815.0012.5%37.5%37.5%000.21