選手別データ › 土屋千明

土屋千明 2004年後期 適用成績今期

4225 土屋千明 (ツチヤ チアキ・つちや ちあき)・群馬支部・A2級・養成92期・1982年6月29日生(44歳)・156cm / 46kg・O型・出身群馬

家族:土屋智則(姉弟)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期B26533.023.024.6%10.8%18.5%000.24400.62

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期6534513162014000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G343223.473.476.3%9.4%18.8%000.212.9
一般63312.582.583.0%12.1%18.2%000.264.0
総合106533.023.024.6%10.8%18.5%000.243.5

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3322131011302000000
一般33132351712000000
総合6534513162014000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11119.1%18.2%18.2%00
21000.0%0.0%0.0%00
3800.0%12.5%12.5%00
41119.1%18.2%36.4%00
51100.0%0.0%9.1%00
61417.1%14.3%28.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
111---1 (9.1%)6 (54.5%)4 (36.4%)-
210--1 (10.0%)-1 (10.0%)8 (80.0%)-
38----2 (25.0%)6 (75.0%)-
411----2 (18.2%)9 (81.8%)-
511----3 (27.3%)8 (72.7%)-
614----2 (14.3%)12 (85.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
3コース100.0%0.0%0.0%0.406.0
4コース11100.0%100.0%100.0%0.083.0
5コース1600.0%12.5%18.8%0.243.1
6コース4724.3%8.5%17.0%0.243.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
3コース10------
4コース11--1 (100.0%)---
5コース160------
6コース472---1 (50.0%)-1 (50.0%)

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21413.937.1%21.4%28.6%000.22
戸田1502.400.0%20.0%20.0%000.25
多摩川1402.250.0%0.0%0.0%000.29
浜名湖1914.4411.1%22.2%22.2%000.20
津1701.000.0%0.0%0.0%000.25
尼崎1703.430.0%0.0%28.6%000.20
児島1901.560.0%0.0%11.1%000.31
徳山1913.2211.1%11.1%11.1%000.24
下関1106.000.0%0.0%100.0%000.15