選手別データ › 土屋千明

土屋千明 2011年後期 適用成績今期

4225 土屋千明 (ツチヤ チアキ・つちや ちあき)・群馬支部・A2級・養成92期・1982年6月29日生(44歳)・156cm / 46kg・O型・出身群馬

家族:土屋智則(姉弟)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A289145.645.8315.7%40.4%55.1%300.19400.45

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期891422132011601010001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11806.007.000.0%50.0%50.0%000.153.0
G21416.507.5025.0%50.0%75.0%000.164.0
G343745.515.5110.8%29.7%56.8%000.224.2
一般54095.605.7222.5%47.5%52.5%300.183.2
総合1189145.645.8315.7%40.4%55.1%300.193.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1804040000000000
G2411101000000000
G3374710103200010000
一般40910267401000001
総合891422132011601010001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116743.8%50.0%56.3%00
21300.0%23.1%46.2%00
321419.0%52.4%71.4%10
413215.4%61.5%76.9%10
510110.0%30.0%40.0%00
61600.0%18.8%31.3%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11615 (93.8%)1 (6.3%)-----
213-12 (92.3%)----1
321--20 (95.2%)1 (4.8%)---
413---13 (100.0%)---
510---1 (10.0%)8 (80.0%)1 (10.0%)-
616----3 (18.8%)13 (81.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15746.7%53.3%60.0%0.173.1
2コース1300.0%23.1%46.2%0.264.8
3コース20420.0%55.0%70.0%0.173.2
4コース15213.3%60.0%80.0%0.153.1
5コース1100.0%18.2%27.3%0.233.7
6コース1417.1%21.4%35.7%0.204.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1576 (85.7%)---1 (14.3%)-
2コース130------
3コース204--1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)-
4コース152-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース110------
6コース141---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1935.4433.3%33.3%33.3%000.20
多摩川1915.7811.1%33.3%66.7%000.21
浜名湖11037.3030.0%80.0%80.0%100.18
津1805.250.0%37.5%50.0%000.17
三国1806.000.0%50.0%50.0%000.15
尼崎21424.9314.3%21.4%42.9%100.20
丸亀1603.500.0%33.3%33.3%000.23
児島21525.3313.3%26.7%60.0%000.21
若松11036.8030.0%60.0%70.0%100.17