選手別データ › 松村敏

松村敏 2011年後期 適用成績今期

4236 松村敏 (マツムラ サトシ・まつむら さとし)・福岡支部・A1級・養成92期・1983年9月17日生(43歳)・170cm / 54kg・O型・出身熊本

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A1104336.656.7831.7%51.9%70.2%310.14200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期1043321191311600010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G21935.336.3333.3%44.4%44.4%000.122.4
G311026.006.2020.0%30.0%70.0%100.162.3
一般1085286.876.8932.9%55.3%72.9%210.142.4
総合12104336.656.7831.7%51.9%70.2%310.142.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G2931012200000000
G31021412000000000
一般85281915117400010000
総合1043321191311600010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1171270.6%82.4%82.4%00
2191052.6%68.4%73.7%11
316425.0%50.0%62.5%10
417635.3%52.9%88.2%10
52015.0%40.0%70.0%00
61500.0%13.3%40.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11717 (100.0%)------
219-16 (84.2%)1 (5.3%)2 (10.5%)---
316--13 (81.3%)3 (18.8%)---
417--1 (5.9%)12 (70.6%)2 (11.8%)2 (11.8%)-
520----16 (80.0%)4 (20.0%)-
615---1 (6.7%)3 (20.0%)11 (73.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース171270.6%82.4%82.4%0.152.2
2コース16743.8%62.5%68.8%0.142.1
3コース15320.0%53.3%66.7%0.182.9
4コース18950.0%61.1%83.3%0.142.3
5コース2129.5%47.6%76.2%0.122.0
6コース1700.0%5.9%41.2%0.163.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース171211 (91.7%)---1 (8.3%)-
2コース167-4 (57.1%)2 (28.6%)-1 (14.3%)-
3コース153---3 (100.0%)--
4コース189--6 (66.7%)1 (11.1%)2 (22.2%)-
5コース212--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1935.3333.3%44.4%44.4%000.12
浜名湖1837.1337.5%50.0%87.5%000.19
蒲郡11136.8227.3%54.5%72.7%000.16
びわこ1504.000.0%20.0%20.0%000.16
児島11026.0020.0%30.0%70.0%100.16
徳山1836.2537.5%62.5%62.5%000.14
若松21326.1515.4%46.2%61.5%000.12
芦屋22177.1033.3%57.1%76.2%110.13
福岡11177.9163.6%63.6%81.8%000.15
唐津1838.2537.5%75.0%100.0%100.14