選手別データ › 松村敏

松村敏 2017年後期 適用成績今期

4236 松村敏 (マツムラ サトシ・まつむら さとし)・福岡支部・A1級・養成92期・1983年9月17日生(43歳)・170cm / 54kg・O型・出身熊本

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A1116366.516.8531.0%44.8%69.0%420.12500.43

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期116361628198710020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1846.888.8850.0%50.0%75.0%000.101.6
G111015.806.8010.0%20.0%70.0%000.122.1
G21802.883.880.0%0.0%25.0%000.113.0
G311089.209.3080.0%80.0%100.0%110.101.7
一般980236.596.6528.8%47.5%68.8%310.122.1
総合13116366.516.8531.0%44.8%69.0%420.122.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG840201100000000
G11011521000000000
G2800212300000000
G31080200000000000
一般80231517164310020000
総合116361628198710020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1261973.1%88.5%100.0%22
216743.8%56.3%68.8%00
317423.5%41.2%76.5%10
420210.0%25.0%65.0%00
514428.6%28.6%50.0%00
62300.0%17.4%43.5%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12625 (96.2%)1 (3.8%)-----
216-15 (93.8%)1 (6.3%)----
317--15 (88.2%)2 (11.8%)---
420---20 (100.0%)---
514---1 (7.1%)11 (78.6%)2 (14.3%)-
623---2 (8.7%)3 (13.0%)18 (78.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251976.0%88.0%100.0%0.132.8
2コース16637.5%56.3%68.8%0.101.8
3コース16531.3%43.8%75.0%0.132.1
4コース25312.0%32.0%72.0%0.111.7
5コース14214.3%21.4%42.9%0.111.9
6コース2015.0%15.0%40.0%0.122.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース251918 (94.7%)---1 (5.3%)-
2コース166-2 (33.3%)3 (50.0%)-1 (16.7%)-
3コース165-3 (60.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)--
4コース253--2 (66.7%)1 (33.3%)--
5コース142---2 (100.0%)--
6コース201---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11015.8010.0%20.0%70.0%000.12
多摩川11125.2718.2%27.3%54.5%000.14
常滑1837.7537.5%75.0%87.5%000.11
びわこ1815.2512.5%25.0%37.5%000.19
尼崎1826.5025.0%50.0%62.5%000.11
丸亀1715.4314.3%28.6%57.1%000.12
児島1846.8850.0%50.0%75.0%000.10
徳山1815.5012.5%37.5%50.0%000.12
若松22197.7642.9%61.9%90.5%210.11
芦屋21776.1841.2%41.2%64.7%110.10
福岡11057.8050.0%60.0%80.0%100.10