選手別データ › 松村敏

松村敏 2016年前期 適用成績今期

4236 松村敏 (マツムラ サトシ・まつむら さとし)・福岡支部・A1級・養成92期・1983年9月17日生(43歳)・170cm / 54kg・O型・出身熊本

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期

審査期間:2015年5月1日〜2015年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年前期A1141527.017.3236.9%54.6%76.6%720.12100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年前期1415225311214601000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1917.119.1111.1%66.7%88.9%000.133.3
G121845.446.4422.2%33.3%55.6%000.143.0
一般12114477.257.3241.2%57.0%78.9%720.111.9
総合15141527.017.3236.9%54.6%76.6%720.122.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG915201000000000
G11842431400000000
一般114471825912201000000
総合1415225311214601000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1332781.8%90.9%97.0%22
225728.0%52.0%76.0%00
325520.0%40.0%72.0%30
4251144.0%60.0%80.0%20
51516.7%33.3%53.3%00
61815.6%22.2%61.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13333 (100.0%)------
225-22 (88.0%)2 (8.0%)-1 (4.0%)--
325-1 (4.0%)22 (88.0%)-1 (4.0%)1 (4.0%)-
425--1 (4.0%)21 (84.0%)3 (12.0%)--
515----15 (100.0%)--
618--1 (5.6%)-1 (5.6%)16 (88.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース332781.8%90.9%97.0%0.122.3
2コース23626.1%56.5%82.6%0.112.2
3コース26830.8%46.2%73.1%0.132.2
4コース21733.3%52.4%76.2%0.092.0
5コース21419.0%42.9%61.9%0.122.1
6コース1700.0%11.8%52.9%0.112.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース332723 (85.2%)---4 (14.8%)-
2コース236-4 (66.7%)2 (33.3%)---
3コース268-3 (37.5%)2 (25.0%)3 (37.5%)--
4コース217-2 (28.6%)3 (42.9%)1 (14.3%)1 (14.3%)-
5コース214--4 (100.0%)---
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1627.0033.3%50.0%83.3%100.10
浜名湖21815.835.6%44.4%72.2%000.16
蒲郡11036.1030.0%40.0%60.0%000.13
津11046.8040.0%60.0%70.0%100.10
びわこ11157.8245.5%72.7%81.8%100.14
住之江21866.1733.3%38.9%61.1%000.10
丸亀11148.0036.4%63.6%100.0%100.10
若松1825.8825.0%37.5%62.5%000.10
芦屋11168.3654.5%72.7%90.9%110.09
福岡331157.5548.4%61.3%80.6%110.12
大村1747.7157.1%57.1%85.7%100.11