選手別データ › 永田啓二

永田啓二 2007年後期 適用成績今期

4288 永田啓二 (ナガタ ケイジ・ながた けいじ)・福岡支部・A1級・養成94期・1984年9月26日生(42歳)・170cm / 55kg・B型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期A288235.395.3926.1%36.4%47.7%000.17100.11

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期882391017161211001010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1188235.395.3926.1%36.4%47.7%000.172.8
総合1188235.395.3926.1%36.4%47.7%000.172.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般882391017161211001010
総合882391017161211001010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114750.0%64.3%64.3%00
218738.9%50.0%61.1%00
31218.3%25.0%33.3%00
412541.7%41.7%58.3%00
51616.3%18.8%37.5%00
616212.5%18.8%31.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1147 (50.0%)3 (21.4%)2 (14.3%)2 (14.3%)---
2181 (5.6%)11 (61.1%)5 (27.8%)-1 (5.6%)--
312--8 (66.7%)2 (16.7%)1 (8.3%)1 (8.3%)-
412--1 (8.3%)8 (66.7%)1 (8.3%)2 (16.7%)-
516---3 (18.8%)10 (62.5%)3 (18.8%)-
616----4 (25.0%)12 (75.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース8562.5%75.0%75.0%0.161.9
2コース14535.7%50.0%64.3%0.162.5
3コース16531.3%43.8%50.0%0.152.4
4コース15533.3%33.3%46.7%0.203.7
5コース17317.6%35.3%52.9%0.172.9
6コース1800.0%5.6%16.7%0.163.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース854 (80.0%)---1 (20.0%)-
2コース145-1 (20.0%)3 (60.0%)-1 (20.0%)-
3コース165-1 (20.0%)3 (60.0%)-1 (20.0%)-
4コース155-1 (20.0%)2 (40.0%)2 (40.0%)--
5コース173---2 (66.7%)1 (33.3%)-
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1936.3333.3%44.4%55.6%000.17
戸田1924.0022.2%33.3%33.3%000.18
江戸川1815.1312.5%25.0%50.0%000.13
多摩川1835.2537.5%37.5%37.5%000.20
浜名湖1826.1325.0%62.5%62.5%000.14
三国11110.00100.0%100.0%100.0%000.16
住之江1627.0033.3%50.0%66.7%000.21
下関1803.500.0%0.0%25.0%000.23
若松11145.4536.4%36.4%54.5%000.17
芦屋11125.0018.2%27.3%36.4%000.15
福岡1936.0033.3%44.4%55.6%000.13