選手別データ › 永田啓二

永田啓二 2011年後期 適用成績今期

4288 永田啓二 (ナガタ ケイジ・ながた けいじ)・福岡支部・A1級・養成94期・1984年9月26日生(42歳)・170cm / 55kg・B型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A2115225.976.0719.1%39.1%63.5%200.19400.35

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期1152223282112602000100

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11925.226.1122.2%44.4%44.4%000.143.1
G354696.136.1719.6%39.1%69.6%100.193.8
一般760115.955.9818.3%38.3%61.7%100.192.9
総合13115225.976.0719.1%39.1%63.5%200.193.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1922021101000000
G346991457200000000
一般60111214144301000100
総合1152223282112602000100

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241458.3%66.7%79.2%00
214214.3%42.9%71.4%00
320210.0%50.0%75.0%00
416318.8%43.8%68.8%00
52015.0%20.0%50.0%00
62100.0%9.5%38.1%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12424 (100.0%)------
214-10 (71.4%)3 (21.4%)---1
320-2 (10.0%)17 (85.0%)1 (5.0%)---
416-1 (6.3%)1 (6.3%)10 (62.5%)4 (25.0%)--
520--2 (10.0%)4 (20.0%)12 (60.0%)2 (10.0%)-
621-1 (4.8%)-2 (9.5%)6 (28.6%)12 (57.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース241458.3%66.7%79.2%0.173.0
2コース14214.3%50.0%78.6%0.183.1
3コース23313.0%47.8%73.9%0.193.2
4コース17211.8%29.4%70.6%0.214.1
5コース2214.5%18.2%40.9%0.203.4
6コース1400.0%14.3%35.7%0.183.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース241410 (71.4%)---4 (28.6%)-
2コース142--2 (100.0%)---
3コース233--2 (66.7%)-1 (33.3%)-
4コース172---2 (100.0%)--
5コース221---1 (100.0%)--
6コース140------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1715.1414.3%28.6%42.9%000.19
多摩川1937.0033.3%55.6%77.8%000.17
児島22156.1023.8%38.1%66.7%000.20
宮島1925.2222.2%44.4%44.4%000.14
下関11016.0010.0%50.0%70.0%100.18
若松11014.5010.0%20.0%50.0%000.20
芦屋11126.3618.2%45.5%54.5%100.16
福岡21526.4013.3%33.3%80.0%000.23
唐津1915.0011.1%33.3%44.4%000.20
大村21446.8628.6%42.9%78.6%000.17