選手別データ › 永田啓二

永田啓二 2014年後期 適用成績今期

4288 永田啓二 (ナガタ ケイジ・ながた けいじ)・福岡支部・A1級・養成94期・1984年9月26日生(42歳)・170cm / 55kg・B型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期A1121306.176.2524.8%44.6%64.5%310.16550.45

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期1213024242011802110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11902.563.440.0%0.0%22.2%000.133.0
G321445.795.7928.6%35.7%42.9%000.183.1
一般1198266.556.5726.5%50.0%71.4%310.162.8
総合14121306.176.2524.8%44.6%64.5%310.162.9

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1900212300100000
G31441161100000000
一般98262321138402010000
総合1213024242011802110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1231356.5%78.3%82.6%00
220315.0%55.0%70.0%21
323626.1%52.2%60.9%00
424520.8%37.5%58.3%10
515213.3%20.0%60.0%00
61616.3%6.3%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12323 (100.0%)------
220-17 (85.0%)3 (15.0%)----
323-1 (4.3%)15 (65.2%)5 (21.7%)2 (8.7%)--
424---22 (91.7%)2 (8.3%)--
515---1 (6.7%)14 (93.3%)--
616-1 (6.3%)2 (12.5%)2 (12.5%)1 (6.3%)10 (62.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース231356.5%78.3%82.6%0.152.7
2コース19315.8%52.6%73.7%0.183.2
3コース20420.0%50.0%65.0%0.162.5
4コース30930.0%43.3%63.3%0.152.6
5コース1915.3%15.8%47.4%0.172.9
6コース1000.0%0.0%40.0%0.164.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース231313 (100.0%)-----
2コース193-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース204--3 (75.0%)--1 (25.0%)
4コース309-3 (33.3%)5 (55.6%)-1 (11.1%)-
5コース191---1 (100.0%)--
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1726.1428.6%57.1%71.4%000.13
蒲郡11126.4518.2%54.5%72.7%100.17
常滑1836.6337.5%50.0%62.5%000.16
津11125.8218.2%45.5%54.5%000.16
住之江11015.2010.0%30.0%50.0%000.16
尼崎1806.130.0%37.5%87.5%000.15
鳴門1817.2512.5%62.5%87.5%000.14
宮島1416.0025.0%25.0%50.0%000.13
下関11035.7030.0%40.0%40.0%000.20
若松1816.0012.5%37.5%75.0%000.20
芦屋21944.8921.1%21.1%47.4%000.12
福岡11047.4040.0%60.0%80.0%110.19
大村1768.5785.7%85.7%85.7%100.18