選手別データ › 畔柳俊吾

畔柳俊吾 2012年後期 適用成績今期

4306 畔柳俊吾 (クロヤナギ シュンゴ・くろやなぎ しゅんご)・愛知支部・B1級・養成95期・1983年10月24日生(43歳)・170cm / 52kg・A型・出身愛知

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B188124.384.3813.6%26.1%37.5%000.2000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期8812111015172310000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1288124.384.3813.6%26.1%37.5%000.203.3
総合1288124.384.3813.6%26.1%37.5%000.203.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般8812111015172310000010
総合8812111015172310000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114321.4%35.7%42.9%00
218211.1%33.3%66.7%00
313215.4%38.5%38.5%00
414535.7%35.7%42.9%00
51400.0%0.0%14.3%00
61500.0%13.3%13.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11413 (92.9%)1 (7.1%)-----
218-15 (83.3%)2 (11.1%)1 (5.6%)---
313--10 (76.9%)2 (15.4%)1 (7.7%)--
4141 (7.1%)--7 (50.0%)6 (42.9%)--
514---1 (7.1%)12 (85.7%)1 (7.1%)-
615----3 (20.0%)12 (80.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14321.4%35.7%42.9%0.213.1
2コース1616.3%25.0%56.3%0.193.3
3コース12216.7%33.3%41.7%0.193.5
4コース11436.4%45.5%54.5%0.182.8
5コース2229.1%13.6%22.7%0.203.2
6コース1300.0%15.4%15.4%0.203.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1433 (100.0%)-----
2コース161--1 (100.0%)---
3コース122-1 (50.0%)1 (50.0%)---
4コース114--3 (75.0%)1 (25.0%)--
5コース222--2 (100.0%)---
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1803.750.0%12.5%12.5%000.20
戸田1914.3311.1%22.2%33.3%000.17
江戸川11025.3020.0%50.0%50.0%000.20
平和島1835.3837.5%37.5%50.0%000.16
多摩川11024.4020.0%20.0%40.0%000.22
浜名湖1824.6325.0%37.5%37.5%000.20
蒲郡1903.780.0%33.3%33.3%000.17
常滑2903.890.0%0.0%44.4%000.21
津1614.3316.7%16.7%50.0%000.20
びわこ1513.4020.0%20.0%20.0%000.23
芦屋1604.500.0%33.3%33.3%000.21