選手別データ › 畔柳俊吾

畔柳俊吾 2016年前期 適用成績今期

4306 畔柳俊吾 (クロヤナギ シュンゴ・くろやなぎ しゅんご)・愛知支部・B1級・養成95期・1983年10月24日生(43歳)・170cm / 52kg・A型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期

審査期間:2015年5月1日〜2015年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年前期B17644.174.205.3%25.0%38.2%100.21300.39

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年前期764151011191501010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31802.252.250.0%0.0%0.0%000.225.4
一般86844.404.435.9%27.9%42.6%100.213.8
総合97644.174.205.3%25.0%38.2%100.214.0

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3800031400000000
一般68415108181101010000
総合764151011191501010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
19444.4%66.7%66.7%00
21300.0%23.1%23.1%00
31600.0%25.0%37.5%00
41100.0%9.1%63.6%00
51500.0%13.3%20.0%10
61200.0%25.0%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
198 (88.9%)1 (11.1%)-----
2131 (7.7%)9 (69.2%)3 (23.1%)----
316--15 (93.8%)1 (6.3%)---
411---9 (81.8%)1 (9.1%)1 (9.1%)-
515----13 (86.7%)2 (13.3%)-
612---1 (8.3%)1 (8.3%)10 (83.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース9444.4%66.7%66.7%0.194.8
2コース1000.0%20.0%20.0%0.254.8
3コース1800.0%27.8%38.9%0.193.4
4コース1100.0%18.2%63.6%0.212.8
5コース1500.0%20.0%26.7%0.174.2
6コース1300.0%7.7%23.1%0.244.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース944 (100.0%)-----
2コース100------
3コース180------
4コース110------
5コース150------
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖21526.1313.3%40.0%66.7%100.20
蒲郡11004.800.0%50.0%50.0%000.20
常滑1703.140.0%28.6%28.6%000.22
三国1904.780.0%33.3%44.4%000.19
びわこ1802.250.0%0.0%0.0%000.22
児島1903.440.0%11.1%33.3%000.25
徳山11014.4010.0%10.0%40.0%000.14
若松1812.3812.5%12.5%12.5%000.27