選手別データ › 畔柳俊吾

畔柳俊吾 2016年後期 適用成績今期

4306 畔柳俊吾 (クロヤナギ シュンゴ・くろやなぎ しゅんご)・愛知支部・B1級・養成95期・1983年10月24日生(43歳)・170cm / 52kg・A型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A279145.465.4917.7%31.6%54.4%200.22150.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期79141118179900100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311013.803.8010.0%10.0%20.0%000.234.5
一般969135.705.7418.8%34.8%59.4%200.223.6
総合1079145.465.4917.7%31.6%54.4%200.223.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31010142200000000
一般69131117137700100000
総合79141118179900100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
111654.5%72.7%90.9%00
216212.5%43.8%56.3%00
3900.0%22.2%77.8%00
419421.1%21.1%47.4%20
51119.1%27.3%45.5%00
61317.7%7.7%23.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11111 (100.0%)------
216-16 (100.0%)-----
39--8 (88.9%)-1 (11.1%)--
419---16 (84.2%)2 (10.5%)1 (5.3%)-
511---1 (9.1%)9 (81.8%)1 (9.1%)-
6131 (7.7%)---2 (15.4%)10 (76.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース12758.3%75.0%91.7%0.233.1
2コース16212.5%43.8%56.3%0.234.3
3コース800.0%25.0%75.0%0.234.0
4コース17423.5%23.5%52.9%0.183.8
5コース1417.1%21.4%50.0%0.233.3
6コース1200.0%0.0%8.3%0.234.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1277 (100.0%)-----
2コース162-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース80------
4コース174-1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)--
5コース141---1 (100.0%)--
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川1936.6733.3%55.6%77.8%000.22
蒲郡1515.8020.0%60.0%60.0%000.20
常滑32376.9630.4%47.8%78.3%200.21
津1715.0014.3%14.3%57.1%000.21
住之江1604.170.0%0.0%33.3%000.19
丸亀1913.7811.1%11.1%22.2%000.24
下関11013.8010.0%10.0%20.0%000.23
福岡11005.000.0%30.0%50.0%000.24