選手別データ › 奈須啓太

奈須啓太 2007年後期 適用成績今期

4330 奈須啓太 (ナス ケイタ・なす けいた)・福岡支部・A2級・養成96期・1983年8月17日生(43歳)・159cm / 54kg・A型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期B17064.514.578.6%25.7%41.4%200.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期706121112171200000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31912.892.8911.1%11.1%11.1%000.193.6
一般76154.754.828.2%27.9%45.9%200.193.1
総合87064.514.578.6%25.7%41.4%200.193.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3910015200000000
一般615121111121000000000
総合706121112171200000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11218.3%33.3%58.3%00
210330.0%50.0%60.0%00
31100.0%9.1%36.4%00
48112.5%50.0%62.5%00
51300.0%7.7%15.4%10
61616.3%18.8%31.3%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1125 (41.7%)---1 (8.3%)6 (50.0%)-
210-2 (20.0%)2 (20.0%)1 (10.0%)1 (10.0%)4 (40.0%)-
311--3 (27.3%)2 (18.2%)5 (45.5%)1 (9.1%)-
48---2 (25.0%)4 (50.0%)2 (25.0%)-
513---1 (7.7%)8 (61.5%)4 (30.8%)-
616----1 (6.3%)15 (93.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース5120.0%60.0%60.0%0.243.2
2コース2150.0%50.0%50.0%0.204.5
3コース5240.0%40.0%40.0%0.202.6
4コース6116.7%33.3%66.7%0.153.3
5コース2015.0%25.0%40.0%0.203.5
6コース3200.0%15.6%34.4%0.182.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース511 (100.0%)-----
2コース21-1 (100.0%)----
3コース52-1 (50.0%)1 (50.0%)---
4コース61-1 (100.0%)----
5コース201---1 (100.0%)--
6コース320------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
宮島1903.330.0%0.0%22.2%000.18
徳山1904.000.0%22.2%44.4%000.18
下関11215.678.3%41.7%58.3%100.19
福岡1926.0022.2%44.4%55.6%000.20
唐津21425.2114.3%28.6%57.1%100.17
大村21713.245.9%17.6%17.6%000.21