選手別データ › 奈須啓太

奈須啓太 2012年後期 適用成績今期

4330 奈須啓太 (ナス ケイタ・なす けいた)・福岡支部・A2級・養成96期・1983年8月17日生(43歳)・159cm / 54kg・A型・出身福岡

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A1145456.376.5131.0%44.8%66.2%400.1500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期14545203121151310000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11725.146.4328.6%28.6%57.1%100.152.6
G21836.137.1337.5%37.5%62.5%000.142.6
G311014.304.3010.0%20.0%40.0%000.163.4
一般13120396.636.6632.5%48.3%69.2%300.152.5
総合16145456.376.5131.0%44.8%66.2%400.152.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1720201200000000
G2830211100000000
G31011214100000000
一般120391925199910000000
総合14545203121151310000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1321753.1%71.9%71.9%00
225728.0%52.0%76.0%20
324729.2%37.5%75.0%00
421733.3%42.9%61.9%00
520210.0%15.0%45.0%10
623521.7%34.8%60.9%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13232 (100.0%)------
225-22 (88.0%)3 (12.0%)----
324--21 (87.5%)3 (12.5%)---
421--1 (4.8%)17 (81.0%)2 (9.5%)1 (4.8%)-
520---1 (5.0%)18 (90.0%)1 (5.0%)-
623-1 (4.3%)1 (4.3%)-3 (13.0%)18 (78.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース321753.1%71.9%71.9%0.162.4
2コース23626.1%56.5%82.6%0.133.1
3コース26726.9%34.6%65.4%0.162.8
4コース21838.1%47.6%61.9%0.132.2
5コース2328.7%13.0%43.5%0.162.7
6コース20525.0%35.0%70.0%0.152.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース321716 (94.1%)---1 (5.9%)-
2コース236-4 (66.7%)2 (33.3%)---
3コース267-1 (14.3%)5 (71.4%)1 (14.3%)--
4コース218-1 (12.5%)2 (25.0%)5 (62.5%)--
5コース232--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース205-2 (40.0%)-2 (40.0%)1 (20.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1957.5655.6%55.6%77.8%100.13
平和島1938.2233.3%77.8%100.0%000.18
多摩川11046.8040.0%50.0%70.0%100.13
浜名湖1837.3837.5%75.0%75.0%000.13
蒲郡11014.3010.0%20.0%40.0%000.16
津1726.4328.6%42.9%71.4%000.18
三国1836.1337.5%37.5%62.5%000.14
びわこ1826.6325.0%50.0%75.0%100.16
尼崎11256.1741.7%41.7%50.0%000.17
宮島11257.5041.7%50.0%91.7%000.14
徳山11015.0010.0%30.0%50.0%000.14
芦屋432106.2231.3%40.6%65.6%100.15
大村11015.1010.0%30.0%40.0%000.16