選手別データ › 奈須啓太

奈須啓太 2011年後期 適用成績今期

4330 奈須啓太 (ナス ケイタ・なす けいた)・福岡支部・A2級・養成96期・1983年8月17日生(43歳)・159cm / 54kg・A型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A2117185.505.5215.4%37.6%56.4%100.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期11718262217221200000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G332524.844.848.0%24.0%48.0%000.193.5
一般1192165.685.7117.4%41.3%58.7%100.182.9
総合14117185.505.5215.4%37.6%56.4%100.183.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32524655300000000
一般921622161217900000000
総合11718262217221200000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117635.3%58.8%76.5%00
220420.0%45.0%65.0%00
32328.7%13.0%30.4%10
419421.1%57.9%68.4%00
52314.3%21.7%52.2%00
61516.7%40.0%53.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11717 (100.0%)------
220-17 (85.0%)3 (15.0%)----
323-3 (13.0%)14 (60.9%)5 (21.7%)1 (4.3%)--
419---16 (84.2%)2 (10.5%)1 (5.3%)-
523--2 (8.7%)2 (8.7%)17 (73.9%)2 (8.7%)-
615---1 (6.7%)1 (6.7%)13 (86.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17635.3%58.8%76.5%0.192.4
2コース20315.0%40.0%50.0%0.173.0
3コース19210.5%26.3%52.6%0.163.4
4コース24416.7%45.8%54.2%0.183.1
5コース2114.8%19.0%47.6%0.182.8
6コース16212.5%37.5%62.5%0.213.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1766 (100.0%)-----
2コース203-3 (100.0%)----
3コース192--2 (100.0%)---
4コース244--4 (100.0%)---
5コース211--1 (100.0%)---
6コース162-1 (50.0%)-1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1903.330.0%11.1%33.3%000.17
江戸川1803.750.0%12.5%25.0%000.19
常滑1626.5033.3%66.7%66.7%000.20
津1915.4411.1%44.4%55.6%000.14
尼崎11035.6030.0%40.0%50.0%000.17
丸亀11016.7010.0%50.0%90.0%000.15
児島1915.0011.1%11.1%44.4%000.23
徳山1627.6733.3%66.7%83.3%000.21
若松21636.0018.8%50.0%62.5%100.19
芦屋11014.5010.0%10.0%40.0%000.17
福岡11026.4020.0%50.0%70.0%000.18
唐津1714.4314.3%28.6%42.9%000.19
大村1716.5714.3%57.1%71.4%000.17