選手別データ › 若林将

若林将 2012年前期 適用成績今期

4335 若林将 (ワカバヤシ ショウ・わかばやし しょう)・東京支部・A1級・養成96期・1984年1月8日生(42歳)・170cm / 55kg・O型・出身千葉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期A1120266.536.6321.7%48.3%71.7%700.14200.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期1202632281910400010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G3871136.356.4218.3%42.3%69.0%300.142.9
一般749136.806.9426.5%57.1%75.5%400.152.8
総合15120266.536.6321.7%48.3%71.7%700.142.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G371131719155100010000
一般491315945300000000
総合1202632281910400010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
125936.0%64.0%76.0%10
224833.3%66.7%83.3%00
317423.5%29.4%47.1%00
418422.2%61.1%77.8%20
51616.3%43.8%81.3%20
62000.0%15.0%60.0%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12525 (100.0%)------
224-21 (87.5%)2 (8.3%)1 (4.2%)---
317--16 (94.1%)1 (5.9%)---
418---16 (88.9%)2 (11.1%)--
516---2 (12.5%)13 (81.3%)1 (6.3%)-
620---2 (10.0%)1 (5.0%)17 (85.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース25936.0%64.0%76.0%0.152.8
2コース21733.3%66.7%81.0%0.142.4
3コース18316.7%27.8%50.0%0.143.0
4コース22627.3%63.6%77.3%0.122.5
5コース1616.3%43.8%75.0%0.153.0
6コース1800.0%11.1%66.7%0.163.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2598 (88.9%)---1 (11.1%)-
2コース217-3 (42.9%)3 (42.9%)--1 (14.3%)
3コース183-1 (33.3%)-1 (33.3%)1 (33.3%)-
4コース226-2 (33.3%)3 (50.0%)1 (16.7%)--
5コース161----1 (100.0%)-
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1926.0022.2%22.2%55.6%000.17
江戸川42797.1133.3%51.9%81.5%200.14
多摩川1838.2537.5%75.0%100.0%100.14
浜名湖1727.5728.6%85.7%85.7%100.14
常滑1906.000.0%44.4%66.7%100.19
津1716.0014.3%57.1%57.1%000.17
三国11125.7318.2%36.4%63.6%000.12
尼崎1815.7512.5%50.0%62.5%100.15
丸亀11015.6010.0%30.0%60.0%000.11
宮島1516.4020.0%40.0%80.0%000.14
若松1917.1111.1%66.7%88.9%100.12
芦屋11036.2030.0%30.0%50.0%000.16