選手別データ › 若林将

若林将 2012年後期 適用成績今期

4335 若林将 (ワカバヤシ ショウ・わかばやし しょう)・東京支部・A1級・養成96期・1984年1月8日生(42歳)・170cm / 55kg・O型・出身千葉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A1112296.396.6225.9%50.0%70.5%510.15400.36

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期1122927231261202010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121813.834.785.6%22.2%33.3%000.173.1
G321445.935.9328.6%42.9%64.3%000.132.5
一般980247.057.1530.0%57.5%80.0%510.152.4
総合13112296.396.6225.9%50.0%70.5%510.152.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11813240701000000
G31442312101000000
一般8024221874400010000
総合1122927231261202010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
121942.9%66.7%81.0%21
218527.8%50.0%77.8%00
318422.2%50.0%55.6%00
41815.6%50.0%66.7%20
519526.3%42.1%73.7%00
618527.8%38.9%66.7%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12119 (90.5%)2 (9.5%)-----
2181 (5.6%)14 (77.8%)3 (16.7%)----
318-1 (5.6%)15 (83.3%)2 (11.1%)---
418---16 (88.9%)2 (11.1%)--
519----18 (94.7%)1 (5.3%)-
618----2 (11.1%)16 (88.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース201050.0%70.0%80.0%0.162.9
2コース17423.5%52.9%88.2%0.142.4
3コース18316.7%38.9%44.4%0.172.8
4コース18211.1%55.6%66.7%0.142.3
5コース22731.8%50.0%81.8%0.152.1
6コース17317.6%29.4%58.8%0.142.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース20109 (90.0%)---1 (10.0%)-
2コース174-2 (50.0%)2 (50.0%)---
3コース183-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
4コース182--1 (50.0%)1 (50.0%)--
5コース227-2 (28.6%)1 (14.3%)2 (28.6%)2 (28.6%)-
6コース173---2 (66.7%)1 (33.3%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1827.1325.0%62.5%87.5%100.14
戸田1815.6312.5%37.5%62.5%000.15
江戸川43375.9121.2%42.4%66.7%210.17
平和島11047.6040.0%70.0%80.0%100.12
蒲郡11147.0936.4%54.5%81.8%000.11
三国1826.2525.0%50.0%75.0%100.15
児島11037.2030.0%60.0%80.0%000.14
徳山11257.3341.7%58.3%75.0%000.17
芦屋1915.5611.1%44.4%55.6%000.16
福岡1301.670.0%0.0%0.0%000.22