選手別データ › 若林将

若林将 2018年後期 適用成績今期

4335 若林将 (ワカバヤシ ショウ・わかばやし しょう)・東京支部・A1級・養成96期・1984年1月8日生(42歳)・170cm / 55kg・O型・出身千葉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A1110376.957.0833.6%56.4%74.5%400.13500.45

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期110372520147520020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11815.506.5012.5%25.0%75.0%000.132.8
一般11102367.077.1335.3%58.8%74.5%400.132.2
総合12110376.957.0833.6%56.4%74.5%400.132.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1811400200000000
一般102362416147320020000
総合110372520147520020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241875.0%87.5%95.8%10
218422.2%66.7%72.2%00
31516.7%46.7%66.7%00
418738.9%55.6%77.8%20
516637.5%43.8%68.8%00
61915.3%26.3%57.9%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12424 (100.0%)------
218-17 (94.4%)1 (5.6%)----
315--14 (93.3%)1 (6.7%)---
418---16 (88.9%)2 (11.1%)--
516---1 (6.3%)15 (93.8%)--
619-----19 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース241875.0%87.5%95.8%0.122.0
2コース17423.5%70.6%76.5%0.121.6
3コース1516.7%40.0%60.0%0.122.5
4コース18738.9%61.1%77.8%0.142.7
5コース17635.3%41.2%70.6%0.132.0
6コース1915.3%26.3%57.9%0.162.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース241817 (94.4%)---1 (5.6%)-
2コース174-4 (100.0%)----
3コース151---1 (100.0%)--
4コース187-3 (42.9%)1 (14.3%)2 (28.6%)1 (14.3%)-
5コース176---5 (83.3%)1 (16.7%)-
6コース191-----1 (100.0%)

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川323107.0943.5%52.2%78.3%000.15
平和島21846.2222.2%38.9%72.2%100.12
浜名湖1705.290.0%42.9%57.1%000.15
蒲郡11246.7533.3%58.3%66.7%000.12
三国11257.0041.7%41.7%75.0%000.12
びわこ11178.7363.6%90.9%90.9%100.12
児島1927.1122.2%66.7%77.8%100.14
下関11147.8236.4%72.7%81.8%100.10
大村1716.0014.3%57.1%57.1%000.17