選手別データ › 平本真之

平本真之 2011年前期 適用成績今期

4337 平本真之 (ヒラモト マサユキ・ひらもと まさゆき)・愛知支部・A1級・養成96期・1984年5月5日生(42歳)・159cm / 57kg・A型・出身愛知

家族:平本さやか(夫婦)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期A1120376.607.1330.8%53.3%65.8%800.18300.25

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期120372715238811010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21635.447.4418.8%37.5%50.0%100.152.9
G131904.685.630.0%26.3%47.4%000.213.9
G3442167.177.2938.1%61.9%71.4%300.183.3
一般543187.337.5141.9%62.8%74.4%400.173.2
総合14120376.607.1330.8%53.3%65.8%800.183.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1633242101000000
G11905444100010000
G3421610481300000000
一般43189571310000000
総合120372715238811010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1261661.5%84.6%88.5%00
218316.7%50.0%61.1%30
315746.7%66.7%66.7%00
42428.3%33.3%54.2%30
517529.4%47.1%64.7%10
620420.0%35.0%55.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12626 (100.0%)------
2182 (11.1%)15 (83.3%)1 (5.6%)----
315-2 (13.3%)10 (66.7%)2 (13.3%)1 (6.7%)--
424-1 (4.2%)1 (4.2%)16 (66.7%)4 (16.7%)2 (8.3%)-
517--1 (5.9%)3 (17.6%)10 (58.8%)3 (17.6%)-
6201 (5.0%)-1 (5.0%)2 (10.0%)2 (10.0%)14 (70.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース291655.2%79.3%86.2%0.173.3
2コース18527.8%55.6%61.1%0.193.3
3コース14535.7%57.1%57.1%0.173.0
4コース23417.4%43.5%60.9%0.173.4
5コース17635.3%52.9%70.6%0.172.9
6コース1915.3%21.1%47.4%0.223.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース291612 (75.0%)---4 (25.0%)-
2コース185-4 (80.0%)1 (20.0%)---
3コース145--3 (60.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)-
4コース234-1 (25.0%)-2 (50.0%)1 (25.0%)-
5コース176-3 (50.0%)-2 (33.3%)1 (16.7%)-
6コース191---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生32244.9518.2%27.3%40.9%000.21
蒲郡21636.6318.8%50.0%68.8%200.14
常滑437116.7629.7%56.8%67.6%300.18
津21436.1421.4%42.9%64.3%100.19
三国221117.9052.4%76.2%81.0%100.17
丸亀11057.5050.0%70.0%80.0%100.17