選手別データ › 平本真之

平本真之 2017年前期 適用成績今期

4337 平本真之 (ヒラモト マサユキ・ひらもと まさゆき)・愛知支部・A1級・養成96期・1984年5月5日生(42歳)・159cm / 57kg・A型・出身愛知

家族:平本さやか(夫婦)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期A1115326.157.1727.8%46.1%61.7%320.14100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期11532211818141111000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG43375.487.5221.2%36.4%57.6%110.132.5
G1648105.796.7920.8%41.7%60.4%000.142.9
G31426.506.5050.0%50.0%75.0%000.152.3
一般330137.407.4743.3%63.3%66.7%210.152.4
総合14115326.157.1727.8%46.1%61.7%320.142.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG3375736500000000
G1481010967610000000
G3420100001000000
一般30136191000000000
総合11532211818141111000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241770.8%83.3%91.7%22
223730.4%56.5%73.9%10
320525.0%35.0%55.0%00
41616.3%31.3%56.3%00
51815.6%33.3%44.4%00
61417.1%14.3%28.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12423 (95.8%)1 (4.2%)-----
223-22 (95.7%)1 (4.3%)----
320-1 (5.0%)19 (95.0%)----
416---13 (81.3%)1 (6.3%)2 (12.5%)-
518--1 (5.6%)-15 (83.3%)2 (11.1%)-
614----2 (14.3%)12 (85.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース231669.6%82.6%91.3%0.142.4
2コース24833.3%58.3%75.0%0.163.0
3コース21523.8%33.3%52.4%0.142.5
4コース1317.7%30.8%46.2%0.122.1
5コース18211.1%33.3%50.0%0.153.2
6コース1600.0%18.8%37.5%0.122.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース231615 (93.8%)---1 (6.3%)-
2コース248-5 (62.5%)3 (37.5%)---
3コース215---5 (100.0%)--
4コース131-1 (100.0%)----
5コース182---2 (100.0%)--
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21735.4717.6%41.2%58.8%000.11
多摩川1916.0011.1%33.3%66.7%000.12
蒲郡32396.9139.1%56.5%73.9%110.15
常滑21866.1133.3%50.0%61.1%100.16
三国11046.8040.0%50.0%50.0%000.14
びわこ11025.1020.0%40.0%40.0%000.17
住之江1403.500.0%0.0%25.0%000.15
尼崎1748.5757.1%71.4%100.0%110.13
鳴門1914.2211.1%22.2%33.3%000.13
芦屋1827.5025.0%62.5%87.5%000.16