選手別データ › 平本真之

平本真之 2011年後期 適用成績今期

4337 平本真之 (ヒラモト マサユキ・ひらもと まさゆき)・愛知支部・A1級・養成96期・1984年5月5日生(42歳)・159cm / 57kg・A型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A198266.607.3926.5%56.1%72.4%410.16100.10

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期98262916712701000020

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21725.127.1211.8%41.2%52.9%000.173.8
G153686.397.4422.2%50.0%75.0%200.163.3
G21318.679.6733.3%100.0%100.0%000.183.0
G321998.058.1647.4%78.9%84.2%210.172.8
一般32366.576.5726.1%52.2%69.6%000.153.0
総合1398266.607.3926.5%56.1%72.4%410.163.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1725207100000000
G136810922401000000
G2312000000000000
G31996120100000000
一般2366433100000020
総合98262916712701000020

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1221359.1%81.8%90.9%11
213215.4%61.5%69.2%10
316531.3%62.5%93.8%00
415213.3%53.3%73.3%10
515213.3%33.3%53.3%00
617211.8%35.3%47.1%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12222 (100.0%)------
213-9 (69.2%)3 (23.1%)1 (7.7%)---
316-1 (6.3%)13 (81.3%)2 (12.5%)---
415-2 (13.3%)1 (6.7%)12 (80.0%)---
515-1 (6.7%)1 (6.7%)-11 (73.3%)2 (13.3%)-
617--1 (5.9%)-3 (17.6%)13 (76.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221359.1%81.8%90.9%0.143.4
2コース13323.1%69.2%84.6%0.183.0
3コース19526.3%63.2%84.2%0.152.7
4コース15213.3%40.0%66.7%0.193.7
5コース14214.3%35.7%50.0%0.172.9
6コース1516.7%33.3%46.7%0.163.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221311 (84.6%)---2 (15.4%)-
2コース133-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース195-1 (20.0%)-4 (80.0%)--
4コース152--1 (50.0%)1 (50.0%)--
5コース142---2 (100.0%)--
6コース151-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖1937.3333.3%55.6%88.9%000.15
蒲郡11015.2010.0%40.0%60.0%000.19
常滑31846.8322.2%55.6%77.8%000.15
住之江1814.2512.5%25.0%37.5%000.15
尼崎1937.2233.3%66.7%77.8%110.16
丸亀1847.3850.0%75.0%75.0%100.16
宮島21736.2917.6%47.1%70.6%100.15
若松11068.8060.0%90.0%90.0%100.18
唐津2915.8911.1%55.6%66.7%000.19