選手別データ › 足立かなえ

足立かなえ 2008年後期 適用成績今期

4341 足立かなえ (アダチ カナエ・あだち かなえ)・東京支部・最終級別B2(2018年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成96期・1984年8月20日生・157cm / 50kg・B型・出身千葉

登録なし:足立かなえは2018年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2015年7月27日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2016年前期2015年後期2015年前期2013年後期2013年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期

審査期間:2007年11月1日〜2008年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2008年後期B26452.832.837.8%9.4%12.5%000.24200.31

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2008年後期6451214142710010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31914.004.0011.1%22.2%33.3%000.203.5
一般75542.642.647.3%7.3%9.1%000.244.0
総合86452.832.837.8%9.4%12.5%000.244.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3911121200010000
一般5540112132510000000
総合6451214142710010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
18112.5%12.5%12.5%00
21300.0%7.7%7.7%00
313323.1%23.1%38.5%00
410110.0%10.0%10.0%00
51100.0%0.0%0.0%00
6900.0%0.0%0.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
185 (62.5%)---2 (25.0%)1 (12.5%)-
2132 (15.4%)8 (61.5%)1 (7.7%)1 (7.7%)-1 (7.7%)-
313-1 (7.7%)8 (61.5%)-2 (15.4%)2 (15.4%)-
410--4 (40.0%)3 (30.0%)3 (30.0%)--
511---3 (27.3%)7 (63.6%)1 (9.1%)-
69----1 (11.1%)8 (88.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース700.0%14.3%14.3%0.283.9
2コース9111.1%11.1%11.1%0.284.4
3コース13215.4%15.4%23.1%0.213.9
4コース700.0%0.0%0.0%0.254.3
5コース15213.3%13.3%20.0%0.223.1
6コース1300.0%0.0%0.0%0.244.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース70------
2コース91--1 (100.0%)---
3コース132--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
4コース70------
5コース152-1 (50.0%)----
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1601.830.0%0.0%0.0%000.19
江戸川21501.670.0%0.0%0.0%000.25
多摩川21833.7816.7%22.2%27.8%000.21
びわこ1914.3311.1%11.1%22.2%000.28
丸亀1801.630.0%0.0%0.0%000.26
芦屋1813.1312.5%12.5%12.5%000.25