選手別データ › 西村拓也

西村拓也 2012年前期 適用成績今期

4397 西村拓也 (ニシムラ タクヤ・にしむら たくや)・大阪支部・A1級・養成98期・1986年12月1日生(39歳)・165cm / 53kg・A型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期A1147406.876.9727.2%53.7%76.9%1000.16300.20

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期147403934188620010001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G3872237.177.2531.9%58.3%79.2%400.163.0
一般975176.596.7122.7%49.3%74.7%600.162.8
総合17147406.876.9727.2%53.7%76.9%1000.162.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G37223191593210010000
一般7517201995410000001
総合147403934188620010001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1321546.9%65.6%81.3%10
229827.6%65.5%79.3%30
322731.8%63.6%86.4%00
423626.1%60.9%78.3%20
52229.1%31.8%68.2%30
619210.5%21.1%63.2%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13228 (87.5%)2 (6.3%)1 (3.1%)---1
229-24 (82.8%)3 (10.3%)2 (6.9%)---
322-1 (4.5%)19 (86.4%)1 (4.5%)1 (4.5%)--
423--4 (17.4%)15 (65.2%)4 (17.4%)--
522---4 (18.2%)15 (68.2%)3 (13.6%)-
619--1 (5.3%)1 (5.3%)5 (26.3%)12 (63.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース281553.6%71.4%85.7%0.152.9
2コース27829.6%63.0%77.8%0.142.6
3コース28725.0%60.7%85.7%0.152.5
4コース23626.1%60.9%87.0%0.173.1
5コース25312.0%36.0%60.0%0.173.2
6コース1516.7%13.3%60.0%0.193.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース281514 (93.3%)---1 (6.7%)-
2コース278-4 (50.0%)2 (25.0%)-2 (25.0%)-
3コース287-1 (14.3%)2 (28.6%)3 (42.9%)1 (14.3%)-
4コース236-2 (33.3%)1 (16.7%)2 (33.3%)1 (16.7%)-
5コース253---1 (33.3%)2 (66.7%)-
6コース151---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11047.4040.0%60.0%80.0%000.16
多摩川1926.8922.2%66.7%77.8%100.12
浜名湖1737.1442.9%57.1%85.7%000.11
三国11147.4536.4%54.5%81.8%100.16
びわこ11057.2050.0%70.0%70.0%100.11
住之江54666.3313.0%41.3%73.9%200.17
尼崎1957.5655.6%55.6%77.8%100.16
鳴門1715.8614.3%42.9%57.1%100.18
宮島11106.910.0%54.5%90.9%000.14
徳山1736.2942.9%57.1%57.1%100.15
下関11058.4050.0%80.0%90.0%100.18
芦屋1106.000.0%0.0%100.0%100.12
福岡1926.6722.2%55.6%77.8%000.21