選手別データ › 西村拓也

西村拓也 2017年前期 適用成績今期

4397 西村拓也 (ニシムラ タクヤ・にしむら たくや)・大阪支部・A1級・養成98期・1986年12月1日生(39歳)・165cm / 53kg・A型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期A1129356.817.3727.1%54.3%72.1%910.1400.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期1293535232112300000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21725.127.1211.8%35.3%47.1%000.133.3
PG11904.895.890.0%22.2%44.4%000.163.1
G121735.887.0017.6%41.2%58.8%100.133.2
G321966.846.9531.6%47.4%73.7%100.163.6
一般867247.737.8535.8%68.7%85.1%710.153.1
総合15129356.817.3727.1%54.3%72.1%910.143.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1724242300000000
PG1902232000000000
G11734334000000000
G31963532000000000
一般6724221182000000000
総合1293535232112300000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1291655.2%75.9%82.8%41
225936.0%76.0%84.0%20
319315.8%57.9%89.5%00
421523.8%52.4%76.2%00
51815.6%22.2%38.9%20
61715.9%17.6%47.1%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12929 (100.0%)------
225-22 (88.0%)2 (8.0%)-1 (4.0%)--
319--18 (94.7%)-1 (5.3%)--
421--3 (14.3%)16 (76.2%)2 (9.5%)--
518---2 (11.1%)14 (77.8%)2 (11.1%)-
617----4 (23.5%)13 (76.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース291655.2%75.9%82.8%0.153.4
2コース22836.4%81.8%86.4%0.143.1
3コース23521.7%60.9%87.0%0.143.4
4コース18527.8%50.0%77.8%0.132.3
5コース2200.0%22.7%50.0%0.163.5
6コース1516.7%13.3%33.3%0.153.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース291616 (100.0%)-----
2コース228-6 (75.0%)2 (25.0%)---
3コース235---3 (60.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)
4コース185-1 (20.0%)1 (20.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)-
5コース220------
6コース151---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1718.0014.3%85.7%100.0%100.15
平和島1728.2928.6%85.7%100.0%100.15
浜名湖1936.6733.3%44.4%66.7%000.17
常滑21636.1318.8%37.5%62.5%110.16
津11068.6060.0%80.0%90.0%100.13
びわこ1826.5025.0%50.0%62.5%100.13
住之江32886.4328.6%42.9%64.3%100.14
鳴門1905.110.0%33.3%55.6%000.12
児島11037.0030.0%50.0%80.0%100.16
下関1727.1428.6%57.1%85.7%100.11
福岡1825.1325.0%37.5%37.5%000.13
唐津11038.2030.0%90.0%90.0%100.16