選手別データ › 西村拓也

西村拓也 2018年後期 適用成績今期

4397 西村拓也 (ニシムラ タクヤ・にしむら たくや)・大阪支部・A1級・養成98期・1986年12月1日生(39歳)・165cm / 53kg・A型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A1140406.967.3128.6%55.7%80.0%720.17100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期140403834912621000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G154265.816.7914.3%40.5%66.7%000.184.0
G311158.008.0045.5%72.7%90.9%000.183.5
一般1087297.387.4733.3%60.9%85.1%720.173.4
総合16140406.967.3128.6%55.7%80.0%720.173.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1426111145411000000
G31153201000000000
一般8729242156210000000
総合140403834912621000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1322268.8%78.1%90.6%22
226726.9%53.8%88.5%30
326519.2%61.5%76.9%10
425520.0%52.0%84.0%10
51500.0%33.3%66.7%00
61616.3%31.3%56.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13232 (100.0%)------
226-25 (96.2%)1 (3.8%)----
326-1 (3.8%)24 (92.3%)1 (3.8%)---
425-1 (4.0%)-19 (76.0%)4 (16.0%)1 (4.0%)-
515---1 (6.7%)14 (93.3%)--
616---2 (12.5%)2 (12.5%)12 (75.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース322268.8%78.1%90.6%0.173.8
2コース27622.2%51.9%85.2%0.183.6
3コース25624.0%68.0%80.0%0.163.1
4コース23313.0%56.5%95.7%0.183.3
5コース20315.0%40.0%65.0%0.163.7
6コース1300.0%7.7%38.5%0.184.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース322219 (86.4%)---3 (13.6%)-
2コース276-5 (83.3%)1 (16.7%)---
3コース256-2 (33.3%)-3 (50.0%)1 (16.7%)-
4コース233---3 (100.0%)--
5コース203-1 (33.3%)-2 (66.7%)--
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1814.5012.5%12.5%50.0%000.19
蒲郡1825.6325.0%50.0%50.0%000.18
常滑1715.5714.3%28.6%71.4%100.15
津1538.8060.0%80.0%100.0%100.16
びわこ21967.5831.6%68.4%89.5%000.16
住之江438106.7126.3%47.4%76.3%210.18
尼崎1728.5728.6%100.0%100.0%100.16
児島11158.0045.5%72.7%90.9%000.18
宮島11058.0050.0%70.0%90.0%100.14
徳山1916.1111.1%33.3%77.8%000.21
下関11048.2040.0%80.0%90.0%110.16
芦屋1805.750.0%37.5%75.0%000.16