選手別データ › 末永由楽

末永由楽 2014年後期 適用成績今期

4441 末永由楽 (スエナガ ユラク・すえなが ゆらく)・岡山支部・A2級・養成100期・1986年8月31日生(40歳)・162cm / 58kg・O型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期A289205.615.7022.5%33.7%56.2%000.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期8920102016121110000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11815.506.5012.5%25.0%62.5%000.213.3
G31923.783.7822.2%22.2%22.2%000.204.3
一般872175.855.8523.6%36.1%59.7%000.193.4
総合1089205.615.7022.5%33.7%56.2%000.193.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1811312000000000
G3920021400000000
一般7217917139710000010
総合8920102016121110000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
112650.0%66.7%75.0%00
213538.5%61.5%69.2%00
316318.8%31.3%56.3%00
418316.7%27.8%61.1%00
515213.3%13.3%40.0%00
61516.7%13.3%40.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11211 (91.7%)1 (8.3%)-----
213-10 (76.9%)2 (15.4%)1 (7.7%)---
316--13 (81.3%)1 (6.3%)2 (12.5%)--
418---12 (66.7%)5 (27.8%)1 (5.6%)-
515----12 (80.0%)3 (20.0%)-
615-----15 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11545.5%63.6%72.7%0.182.9
2コース11436.4%54.5%63.6%0.203.5
3コース15426.7%40.0%53.3%0.183.3
4コース14321.4%28.6%71.4%0.182.8
5コース19315.8%26.3%52.6%0.224.5
6コース1915.3%10.5%36.8%0.193.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1155 (100.0%)-----
2コース114-4 (100.0%)----
3コース154--2 (50.0%)2 (50.0%)--
4コース143-1 (33.3%)2 (66.7%)---
5コース193--2 (66.7%)1 (33.3%)--
6コース191-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
丸亀11004.400.0%30.0%40.0%000.15
児島21136.2727.3%36.4%72.7%000.18
宮島1923.7822.2%22.2%22.2%000.20
徳山11136.6427.3%45.5%72.7%000.20
下関1925.1122.2%22.2%33.3%000.19
若松11046.5040.0%40.0%70.0%000.22
福岡22155.9023.8%38.1%61.9%000.20
唐津1815.5012.5%25.0%62.5%000.21