選手別データ › 末永由楽

末永由楽 2018年後期 適用成績今期

4441 末永由楽 (スエナガ ユラク・すえなが ゆらく)・岡山支部・A2級・養成100期・1986年8月31日生(40歳)・162cm / 58kg・O型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A2121245.876.0419.8%37.2%62.0%200.17200.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期12124213021141000010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121725.596.5911.8%35.3%52.9%000.143.3
一般12104225.915.9521.2%37.5%63.5%200.183.4
総合14121245.876.0419.8%37.2%62.0%200.173.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11724352100000000
一般1042217271612900010000
総合12124213021141000010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1231356.5%82.6%91.3%00
221733.3%52.4%81.0%10
31417.1%35.7%64.3%00
42428.3%29.2%58.3%00
51900.0%10.5%21.1%00
62015.0%5.0%50.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12323 (100.0%)------
221-19 (90.5%)1 (4.8%)-1 (4.8%)--
314-1 (7.1%)13 (92.9%)----
424---20 (83.3%)3 (12.5%)1 (4.2%)-
519---1 (5.3%)16 (84.2%)2 (10.5%)-
620----3 (15.0%)17 (85.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース231356.5%82.6%91.3%0.162.6
2コース20735.0%45.0%80.0%0.162.9
3コース1417.1%42.9%64.3%0.204.2
4コース2129.5%23.8%57.1%0.163.3
5コース2300.0%21.7%39.1%0.183.5
6コース2015.0%5.0%40.0%0.194.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース231313 (100.0%)-----
2コース207-6 (85.7%)--1 (14.3%)-
3コース141-1 (100.0%)----
4コース212-2 (100.0%)----
5コース230------
6コース201---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1816.0012.5%37.5%62.5%000.13
多摩川1925.8922.2%33.3%66.7%000.19
浜名湖1926.0022.2%33.3%77.8%000.15
蒲郡1716.0014.3%28.6%71.4%000.15
三国11136.4527.3%45.5%72.7%000.17
びわこ11156.8245.5%45.5%72.7%000.16
住之江1805.750.0%50.0%62.5%100.23
鳴門11016.2010.0%40.0%70.0%000.14
丸亀1836.3837.5%50.0%62.5%100.15
児島21945.3721.1%31.6%42.1%000.16
宮島1915.1111.1%22.2%55.6%000.23
若松1316.6733.3%66.7%66.7%000.23
大村1904.440.0%22.2%44.4%000.23