選手別データ › 中嶋達也

中嶋達也 2013年後期 適用成績今期

4449 中嶋達也 (ナカジマ タツヤ・なかじま たつや)・兵庫支部・B1級・養成100期・1987年6月12日生(39歳)・164cm / 51kg・O型・出身兵庫

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期

審査期間:2012年11月1日〜2013年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2013年後期B195104.324.3410.5%27.4%40.0%100.18200.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2013年後期9510161213162612000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G332245.505.5918.2%36.4%50.0%100.163.1
一般97363.963.968.2%24.7%37.0%000.183.4
総合1295104.324.3410.5%27.4%40.0%100.183.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32244363101000000
一般7361297132511000000
総合9510161213162612000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113430.8%38.5%61.5%00
22114.8%33.3%47.6%00
311218.2%27.3%45.5%00
417317.6%35.3%41.2%00
52000.0%20.0%25.0%10
61300.0%7.7%23.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11313 (100.0%)------
2211 (4.8%)19 (90.5%)1 (4.8%)----
311-1 (9.1%)7 (63.6%)3 (27.3%)---
417-1 (5.9%)1 (5.9%)10 (58.8%)5 (29.4%)--
520--1 (5.0%)5 (25.0%)13 (65.0%)1 (5.0%)-
613----3 (23.1%)10 (76.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14428.6%35.7%57.1%0.152.5
2コース2114.8%38.1%52.4%0.193.4
3コース10110.0%30.0%50.0%0.254.4
4コース18422.2%27.8%38.9%0.173.2
5コース2100.0%19.0%23.8%0.183.5
6コース1100.0%9.1%18.2%0.132.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1443 (75.0%)---1 (25.0%)-
2コース211-1 (100.0%)----
3コース101-1 (100.0%)----
4コース184--1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)
5コース210------
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1926.4422.2%55.6%55.6%100.21
多摩川1925.0022.2%22.2%44.4%000.11
常滑1703.570.0%14.3%28.6%000.19
津1613.3316.7%16.7%33.3%000.28
尼崎21725.0611.8%35.3%52.9%000.18
丸亀1913.7811.1%33.3%33.3%000.19
児島11015.4010.0%50.0%50.0%000.18
徳山1404.500.0%25.0%50.0%000.14
下関21813.285.6%11.1%33.3%000.16
芦屋1601.830.0%0.0%0.0%000.15