選手別データ › 中嶋達也

中嶋達也 2025年後期 適用成績今期

4449 中嶋達也 (ナカジマ タツヤ・なかじま たつや)・兵庫支部・B1級・養成100期・1987年6月12日生(39歳)・164cm / 51kg・O型・出身兵庫

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期

審査期間:2024年11月1日〜2025年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2025年後期B111184.054.057.2%22.5%36.0%000.16100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2025年後期1118171515292621000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1411184.054.057.2%22.5%36.0%000.162.8
総合1411184.054.057.2%22.5%36.0%000.162.8

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1118171515292621000000
総合1118171515292621000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114428.6%50.0%64.3%00
22200.0%9.1%22.7%00
32114.8%23.8%38.1%00
42214.5%27.3%45.5%00
520210.0%25.0%40.0%00
61200.0%0.0%0.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11413 (92.9%)-1 (7.1%)----
222-18 (81.8%)3 (13.6%)1 (4.5%)---
321--20 (95.2%)1 (4.8%)---
422---19 (86.4%)1 (4.5%)2 (9.1%)-
520---1 (5.0%)15 (75.0%)4 (20.0%)-
612----2 (16.7%)10 (83.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13430.8%53.8%69.2%0.173.1
2コース1800.0%11.1%27.8%0.213.4
3コース2414.2%20.8%33.3%0.173.2
4コース2214.5%27.3%45.5%0.142.7
5コース18211.1%27.8%44.4%0.101.6
6コース1600.0%0.0%0.0%0.163.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1343 (75.0%)---1 (25.0%)-
2コース180------
3コース241--1 (100.0%)---
4コース221--1 (100.0%)---
5コース182--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11034.9030.0%30.0%40.0%000.13
戸田21524.3313.3%26.7%46.7%000.15
浜名湖11004.500.0%40.0%50.0%000.15
津1714.7114.3%28.6%42.9%000.16
びわこ11104.090.0%9.1%45.5%000.16
尼崎21714.125.9%17.6%35.3%000.21
鳴門1603.830.0%16.7%33.3%000.12
丸亀32513.404.0%20.0%24.0%000.15
下関1405.250.0%50.0%50.0%000.15
芦屋1602.330.0%0.0%0.0%000.11