選手別データ › 中嶋達也

中嶋達也 2014年前期 適用成績今期

4449 中嶋達也 (ナカジマ タツヤ・なかじま たつや)・兵庫支部・B1級・養成100期・1987年6月12日生(39歳)・164cm / 51kg・O型・出身兵庫

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期

審査期間:2013年5月1日〜2013年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年前期B18963.803.806.7%18.0%32.6%000.20400.45

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年前期896101316152602010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G332523.323.328.0%12.0%24.0%000.193.9
一般76443.983.986.3%20.3%35.9%000.204.1
総合108963.803.806.7%18.0%32.6%000.204.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32521354900010000
一般64491011111702000000
総合896101316152602010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
111218.2%45.5%63.6%00
21417.1%28.6%57.1%00
314214.3%21.4%35.7%00
41500.0%6.7%20.0%00
52000.0%10.0%20.0%00
61516.7%6.7%13.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11110 (90.9%)1 (9.1%)-----
214-14 (100.0%)-----
314--12 (85.7%)2 (14.3%)---
415--2 (13.3%)13 (86.7%)---
520---4 (20.0%)15 (75.0%)1 (5.0%)-
6151 (6.7%)---2 (13.3%)12 (80.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11218.2%45.5%63.6%0.153.5
2コース1516.7%26.7%53.3%0.214.4
3コース14214.3%21.4%35.7%0.193.8
4コース1900.0%10.5%26.3%0.203.7
5コース1715.9%11.8%17.6%0.214.2
6コース1300.0%0.0%7.7%0.214.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1122 (100.0%)-----
2コース151-1 (100.0%)----
3コース142---2 (100.0%)--
4コース190------
5コース171---1 (100.0%)--
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
蒲郡1902.110.0%0.0%11.1%000.25
常滑1713.7114.3%28.6%28.6%000.20
津1913.6711.1%22.2%33.3%000.14
びわこ11014.6010.0%30.0%50.0%000.24
住之江1813.7512.5%12.5%25.0%000.18
尼崎32803.930.0%17.9%32.1%000.22
宮島11014.0010.0%10.0%40.0%000.19
唐津1814.2512.5%25.0%37.5%000.14