選手別データ › 渡邉俊介

渡邉俊介 2011年後期 適用成績今期

4467 渡邉俊介 (ワタナベ シュンスケ・わたなべ しゅんすけ)・愛知支部・A1級・養成101期・1986年9月4日生(40歳)・157cm / 52kg・A型・出身岐阜

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期B19064.674.676.7%21.1%43.3%000.18100.11

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期906132025111431000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G322125.005.009.5%33.3%47.6%000.173.8
一般96944.574.575.8%17.4%42.0%000.193.3
総合119064.674.676.7%21.1%43.3%000.183.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32125344300000000
一般6948172171131000000
総合906132025111431000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114321.4%35.7%57.1%00
21516.7%33.3%66.7%00
31600.0%18.8%37.5%00
415213.3%20.0%40.0%00
51400.0%14.3%50.0%00
61600.0%6.3%12.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11413 (92.9%)-1 (7.1%)----
215-11 (73.3%)2 (13.3%)2 (13.3%)---
316--10 (62.5%)3 (18.8%)3 (18.8%)--
415--1 (6.7%)6 (40.0%)8 (53.3%)--
514---1 (7.1%)7 (50.0%)6 (42.9%)-
616---2 (12.5%)2 (12.5%)12 (75.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13323.1%38.5%61.5%0.183.2
2コース1119.1%45.5%81.8%0.193.5
3コース1417.1%14.3%28.6%0.203.8
4コース1400.0%14.3%28.6%0.163.4
5コース2015.0%25.0%50.0%0.182.8
6コース1800.0%0.0%22.2%0.193.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1333 (100.0%)-----
2コース111--1 (100.0%)---
3コース141--1 (100.0%)---
4コース140------
5コース201----1 (100.0%)-
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川11003.500.0%0.0%30.0%000.21
浜名湖21224.4216.7%16.7%41.7%000.14
蒲郡1904.110.0%11.1%44.4%000.22
常滑21814.675.6%27.8%44.4%000.14
津1604.670.0%16.7%16.7%000.19
三国1904.670.0%11.1%55.6%000.23
尼崎1915.2211.1%33.3%44.4%000.23
若松11015.3010.0%30.0%50.0%000.19
芦屋1715.8614.3%42.9%57.1%000.14