選手別データ › 渡邉俊介

渡邉俊介 2016年後期 適用成績今期

4467 渡邉俊介 (ワタナベ シュンスケ・わたなべ しゅんすけ)・愛知支部・A1級・養成101期・1986年9月4日生(40歳)・157cm / 52kg・A型・出身岐阜

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期B1111175.185.4015.3%27.9%49.5%210.17200.18

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期11117142427131500010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121613.694.696.3%18.8%25.0%000.173.2
G21703.294.140.0%14.3%28.6%000.204.3
G31914.894.8911.1%11.1%55.6%000.153.3
一般979155.685.7119.0%32.9%55.7%210.173.1
総合13111175.185.4015.3%27.9%49.5%210.173.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11612143500000000
G2701112100010000
G3910420200000000
一般79151118208700000000
総合11117142427131500010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
122836.4%54.5%77.3%00
21815.6%22.2%38.9%00
319315.8%21.1%36.8%11
419421.1%36.8%63.2%10
51700.0%5.9%35.3%00
61616.3%18.8%37.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12221 (95.5%)-1 (4.5%)----
218-16 (88.9%)1 (5.6%)-1 (5.6%)--
319--19 (100.0%)----
419--1 (5.3%)12 (63.2%)5 (26.3%)1 (5.3%)-
517----15 (88.2%)2 (11.8%)-
616----1 (6.3%)15 (93.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース21838.1%57.1%76.2%0.193.4
2コース1616.3%18.8%37.5%0.172.6
3コース22313.6%22.7%40.9%0.173.2
4コース12216.7%41.7%83.3%0.152.5
5コース2229.1%18.2%36.4%0.163.2
6コース1815.6%11.1%33.3%0.164.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2188 (100.0%)-----
2コース161-1 (100.0%)----
3コース223----3 (100.0%)-
4コース122---2 (100.0%)--
5コース222---2 (100.0%)--
6コース181----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1648.6766.7%66.7%100.0%110.19
多摩川11038.2030.0%80.0%100.0%100.13
浜名湖1704.000.0%0.0%14.3%000.24
蒲郡1813.6312.5%25.0%25.0%000.18
常滑11114.829.1%27.3%45.5%000.22
三国1716.0014.3%28.6%71.4%000.15
びわこ1703.290.0%14.3%28.6%000.20
住之江1714.8614.3%14.3%28.6%000.14
児島11135.7327.3%27.3%54.5%000.12
若松1914.8911.1%11.1%55.6%000.15
福岡1903.560.0%11.1%22.2%000.20
唐津21924.8910.5%26.3%47.4%000.16