選手別データ › 渡邉俊介

渡邉俊介 2017年前期 適用成績今期

4467 渡邉俊介 (ワタナベ シュンスケ・わたなべ しゅんすけ)・愛知支部・A1級・養成101期・1986年9月4日生(40歳)・157cm / 52kg・A型・出身岐阜

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期A2128205.625.7115.6%37.5%57.0%310.14150.12

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期12820282526131510100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11915.005.8911.1%22.2%55.6%000.132.0
G311014.804.8010.0%20.0%50.0%000.153.1
一般13109185.745.7816.5%40.4%57.8%310.142.7
総合15128205.625.7115.6%37.5%57.0%310.142.7

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1911320100100000
G31011321200000000
一般10918261922121210000000
総合12820282526131510100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1271037.0%74.1%88.9%00
219210.5%52.6%68.4%00
320315.0%30.0%45.0%11
419210.5%21.1%42.1%00
52328.7%26.1%52.2%20
62015.0%10.0%35.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12727 (100.0%)------
219-19 (100.0%)-----
320--17 (85.0%)2 (10.0%)1 (5.0%)--
419---17 (89.5%)2 (10.5%)--
523---1 (4.3%)18 (78.3%)4 (17.4%)-
620-----20 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース271037.0%74.1%88.9%0.142.8
2コース19210.5%52.6%68.4%0.163.1
3コース17211.8%29.4%41.2%0.142.5
4コース20210.0%20.0%45.0%0.112.0
5コース21314.3%33.3%47.6%0.112.5
6コース2414.2%8.3%41.7%0.163.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース271010 (100.0%)-----
2コース192--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
3コース172---1 (50.0%)1 (50.0%)-
4コース202--2 (100.0%)---
5コース213---3 (100.0%)--
6コース241---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1815.5012.5%37.5%62.5%000.17
平和島1714.4314.3%28.6%28.6%000.14
浜名湖21725.1811.8%23.5%47.1%000.13
蒲郡1816.2512.5%37.5%62.5%100.14
常滑21746.4123.5%47.1%70.6%000.14
津22025.1510.0%30.0%65.0%000.14
三国11015.9010.0%50.0%60.0%000.14
住之江1715.1414.3%28.6%28.6%000.14
丸亀1726.8628.6%42.9%71.4%110.13
宮島1926.3322.2%55.6%66.7%100.14
若松1815.1312.5%37.5%50.0%000.13
芦屋11025.3020.0%40.0%50.0%000.12